+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Мама, я на тебе женюсь!!!

     Многие мамы слышат подобные фразы от своих детей возраста 3-5 лет. "Папа мой жених, а я невеста" - из той же серии. Как вы отнесётесь к тому, что ваша дочь выйдет замуж за мужчину старше себя на 20 лет? А если сын приведёт к вам "девушку", младше вас на два года (или старше на 4).
    Как вам вариант, если ваша дочь забеременеет от женатого? Или сын "сделает ребёнка" замужней мадам?.. Хорошо, ну а если вы узнаете, что у вашего, допустим, 17-летнего ребенка роман с двоюродным/троюродным братом или сестрой?  Все как-то не очень, правда? Но ведь с кем-то это случается? И не такая это редкость сейчас.
    Что вы как родители должны делать, пока растут ваши дети, чтобы такие сюрпризы вас не ждали в будущем. Табу, которые родители должны дать своим детям. Их важно не просто проговаривать, а транслировать изнутри. Верить в это, и проговаривать это как ТАБУ (не в смысле произносить это слово, а транслировать, что это недопустимо).
     Итак, когда ваш ребёнок говорит вам, что он на вас женится/выйдет за папу замуж, ваша задача не хихикать и не умиляться, а спокойно обьяснить, что:
  • на маме/папе жениться/выйти замуж нельзя. Ты мой сыночек/доченька и я навсегда останусь твоей мамой/твоим папой, а ты женишься или выйдешь замуж потом, когда вырастешь на другой очень красивой девушке/парне. Можно ещё сказать так: "Знаешь, милая, я не могу на тебе жениться, я уже женат! Угадай на ком?.. Правильно, на маме! Я женился на маме, она моя жена, а я ее муж. Я уже занят, но навсегда останусь твоим папой! ".
  • Нельзя выбрать того, кто уже занят. Дальше может быть много вопросов, сопротивления типа "почему я должен(а) жениться на чужой?!"  и пр. Но идея одна - на маме или папе детки никогда не женятся и не выходят замуж, мы родственники и мы уже заняты, такое правило.
  • Хитрые дети могу сказать: "Ладно, я тогда женюсь на тёте Лене (маминой подруге, крестной, тёте - не важно). И тут вы начинаете второе своё табу: "На тех, кто сильно старше не женятся (не выходят замуж)". Можно сказать: "Милый, тетя Лена очень красивая и была бы наверно хорошей женой, но когда ты вырастешь и тебе уже можно будет жениться, ведь детки женятся, только когда вырастут! Так вот, когда ты вырастешь, тетя Лена уже будет бабушкой. На бабушках не женятся . Тетя Лена ведь взрослая, как мама. Вместе с тобой вырастут многие красивые девочки (!) очень красивые! И ты сможешь выбрать любую, какая тебе понравится! А тетя Лена останется маминой подругой (твоей тётей, крестной и пр), и мы будем часто встречаться". "Хорошо!" - скажет хитрый и умный ребёнок,- "тогда я женюсь на Машке (сестре, двоюродной, троюродной) я её давно знаю, мы вырастем и я выберу её!".И тогда вы продолжаете: "Маша, конечно, прекрасная девочка, мы её давно знаем и здорово, что вы дружите! Но вы не сможете пожениться, потому что Маша твоя сестрёнка! Она навсегда останется сестренкой твоей, вы можете дружить и встречаться всегда, но на сёстрах не женятся. Вы родственники. Ни на тёте Лене, ни на Маше, ни на Оли ( ещё какая-то родственница) - нельзя. Они родственники, мы одна семья! Но ты вырастешь и все те девочки, которые с тобой сейчас в садике/ школе вырастут, станут очень красивые, прекрасные и ты сможешь с ними познакомиться и подружиться и если захочешь кого-то выбрать из них чтобы жениться!"
     Итак, подвожу итоги, три табу:
  • нельзя выбирать из родственников (мама, сестра/папа, брат и пр);
  • нельзя выбирать тех, кто занят! (женат, замужем);
  • нельзя выбирать тех, кто сильно старше.
     Конечно это все говорится не в "один присест". Садись и слушай три табу! Нет. Просто в каких-то ситуациях, вопросах, разговорах вы это вставляете. Вводите эти табу. Рассказываете подробно, приводите примеры. Как у кого бывает, почему так можно, а так нет.

Анастасия Габец

... Вернуться назад