+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Затяжелела

Последние недели перед родами многим даются не просто. Даже те, кто порхал горной ланью всю беременность, чувствуют уже тяжесть и усталость от живота. Часто говорят: «Скорее уже хочу родить!». Другое дело, что «последние недели перед родами» - понятие растяжимое. У кого-то это 36-я неделя, а у кого то 41-я. 
     На исходе пятой беременности хочу вам сказать КАК ВАЖНО УМЕТЬ ЖДАТЬ и не торопиться. Не вымотаться эмоционально от бесконечного «ну когда уже?», не истрепать нервы себе и мужу. Не устать, не измаяться. Я знаю, какой большой соблазн начать это делать! 
     Тело действительно уже затяжелело: то, что раньше вас не касалось может вылезти (отеки, геморрой, бессонница и пр). Тренировочные схватки могут быть очень мучительными, длительными и болезненными. И очень хочется начать ныть: «Когда все это кончится?!»
     Но у вас есть ещё одно очень важное дело на большом сроке, которое вы не успели ещё сделать, если соблазняетесь на уныние.Сейчас я вам про него расскажу! Это то, что пришло ко мне с годами и только с пятой беременностью (дай Бог, голубушке здоровья!). 
     Это принятие. Принятие в самом большом и глубоком смысле слова. В глобальном и философском, если хотите, в глубоком, тёмном и теплом, идущем откуда-то из самой глубины вашего тела и сознания. 
     Вы же знаете, как важно в родах впасть в родовой транс? Вот! Это начало этого процесса, только ещё в беременность, в самом конце. И пусть этот конец=последние недели у кого-то будет два дня, а у кого-то 6 недель. Мы же говорим о ПРИНЯТИИ, вот и тренируйтесь! Это способность принимать, быть открытой ко всему, что происходит и всё равно принимать, быть в смирении и в служении своему телу, ребёнку, семье, всему своему роду в конце концов - очень важно! 
     Как это может выглядеть в реальности? Вы настраиваетесь любым способом на себя, на свои внутренние процессы, на глубокое понимание того, что происходит здесь и сейчас. Для этого можно заземлиться, расслабить живот, успокоить дыхание, сесть в медитацию, в ванну, на воздух, в темноту, тишину - как хотите! У каждого свой способ сосредоточиться и уйти к себе, к своей внутренней женщине, к своей природной самости... И спокойно выдыхая, начать произносить вслух или про себя: «Принимаю...» Ваше сознание само вам будет подкидывать разные варианты картин хорошего и плохого, трудного и нелепого. Просто наблюдайте, дышите, не отвлекайтесь и медитативно и из самого сердца говорите: «принимаю...» 
     Можно сделать мини версию этого и даже с этого начать. Садитесь, так же любым способом успокаиваетесь, настраиваетесь на свой внутренний процесс, уходите глубоко в себя и произносите: 
- Я принимаю своё тело целиком...я принимаю свой вес, размеры, все изменения, которые происходят со мной. 
- Я принимаю своего малыша внутри меня, со всем, что меня ждёт увидеть в нем... 
- Я принимаю свою матку, боль схваток и растяжение связок, все физические ощущения. Я принимаю свои чувства по этому поводу (например, усталость или злость) 
     Глубоко и с ПРИНЯТИЕМ проговорите все то, что сейчас для вас важно, что сомнительно, тревожно и пр. 
Проговорите много раз, медитируйте так каждый день от 5-40 минут. Погружайтесь и настраивайтесь на роды. Самое чудесное событие в вашей жизни с глубоким ПРИНЯТИЕМ всего того, что будет происходить.

 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад