+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Запах детства

Когда вы были детьми, какая обстановка была в вашем доме? Какое ощущение? Какое настроение в целом всегда было дома? Кто создавал настроение?
Если бы я вас попросила сказать 3-5 прилагательных о своём детском доме, что бы это было?
 
Насколько эти чувства из детства, атмосфера похожи сейчас на то, что царит в вашем доме?
 
Нам неоткуда брать другой опыт, кроме как из детства. Как правило, мы делаем на автопилоте = как мои родители делали, так и я. Или мы делаем это наоборот. Перевертыш. Это когда кто-то из родителей в доме орал и был угрозой, а вы теперь жертвенная мышка дома, всегда уступаете, отказать не можете. Для вас проявить власть = стать таким же.
 
Как это работает?
Разберём хороший пример. В доме у вас в общем и целом хорошая и здоровая атмосфера, больше тепла и смеха. Детей любите, заботитесь, книжки читаете, блины по выходным стряпаете. Дети вырастают и не тратят время на залатывание своих гигантских дыр, потому что на них не орали, сексуально не использовали, не мучали контролем. Все у них было в порядке. Они выросли целенькими, где-то царапинки, где-то вмятинки, но в общем целые, устойчивые. И они могут тратить время своей жизни на саморазвитие, творчество, свои интересы. Они открыты всему новому, с интересом и радостью идут вперёд. Потом создают семью и не парятся, делают +/- как мама с папой, 70% на автопилоте. Не тратят на это ресурс свой. Не собирают себя по кусочкам в родительстве, не страдают тяжелыми фидбэками из детства, просто живут. Делом заняты. Кто-то удачно карьеру построил, кто-то семью, не всё идеально, но в целом, если у тебя хороший фундамент, то тебе сверху дом построить не так сложно. Просто делаешь по накатанной, как твои делали, и всё.
Хороший автопилот - очень крутая штука! У меня про это есть видео на ютубе - посмотрите! Называется «Родительство по дорогой цене. Родительский автопилот». Там я подробно разбираю почему, если некую Ленку били и никакого автопилота у неё хорошего не было, у неё всё равно всё хорошо. Как так? Это обычно многих волнует.
 
Пример противоположный.
Тяжёлый вариант. Жил бедный ребёнок в деструктивной семье (интеллигентные, но били, жестко контролировали, орали-типа воспитывали, просто пофигисты, растили в стиле «не до вас вообще!», прибухивали, сексуально использовали и т.д.). Такой ребёнок рос и каждый раз получал травмы, весь стал в дырочку. Но как-то вырос. Как правило, такие дети за счёт пока ещё природного ресурса и простого желания выжить показывают хорошие результаты в какой-нибудь области. Про них говорят: «Надо же, родители у Маши какие раздолбаи, а девочка вон какая умница/учится хорошо/очень умненькая/воспитанная/доброжелательная/талантливая/прилежная», - и т.д. Ведь ребёнку надо было как-то выживать, он черпал крошечки любви из социума. От учителей, других родителей и пр. Такие дети вырастают и могут на своей вынужденной «хорошести» успеть что-то построить: семью, бизнес и пр. И к 30-ти годам или вместе с рождением детей начинает взбулькивать этот весь ад детства, который никуда не делся…
 
Ещё частая история. 7 из 10. Люди чувствуют страдания внутри, много боли, тревоги, жизнь не ладится. А иногда и все есть: семья, ребёнок, работа - а внутри мрак. Тяжелые чувства. И эти люди часто говорят: «Да всё нормально у меня было, меня любили, ну бедно жили (например) или без отца, но в общем и целом нормально. Никто меня не бил, не насиловал! Почему тогда у меня кошки скребут на душе?..» И круто, если такие люди идут к психологу, можно быстро это понять, но часто такие люди годами себя дрючат:
- У тебя нормально все было, ты просто ленивая/любишь быть бедняжкой/любишь пострадать/тебе не хватает мотивации/ты просто зажралась и т.д.
И это помогает только больше уйти от себя и своих истинных чувств, загнать себя в угол. Бесконечно быть на крючке достигательных марафонов, писать планы, цели, задачи и истощаться. Быть для себя карающим и строгим родителем.

А наша с вами задача...Внимание! 
Быть себе ДОБРЫМ и ЗАБОТЛИВЫМ родителем. Всегда!
Вы к себе добры? Вы достаточно хорошо о себе заботитесь?
 
Подвожу итоги. Мы/наши дети растём с классным автопилотом или с ужасным, мы можем быть в жестком отрицании и опишу ещё один частый вариант.

Инфантильность. Когда все было хорошо, родители были слишком хорошие и опекающие.
- не мой посуду, намоешься ещё
- не успел захотеть, тебе уже все купили
- не надо напрягаться, жизнь впереди трудная, посиди отдохни!
- мама все сама сделает, папа заработает. А тебя деточка в попку поцелуем, в зефир упакуем и до 25 нянчим, содержим, квартиру, машину - все покупаем. Как правило, это единственный ребёнок, ну или когда двое детей, не больше. И тогда выросло растение мимоза в ботаническом саду. Это женщины, которых воспевают многие, инфантилизм называя суперженственностью. В стиле: «Кто не работает, тот удачно вышел замуж», «Я для любви и радости и продаюсь за дорого», «Нас формирует только наше окружение, поэтому общаемся только с успешными», - и всякий такой популярный бред. Такие люди часто говорят:
- Ой, у меня все хорошо! Я всегда на позитиве!
- Зачем грузиться?! Жизнь коротка!
- У меня с мамочкой всегда были и есть хорошие отношения! Не понимаю этих людей, которые во всем обвиняют родителей! 
- Надо просто правильно мыслить/правильные юбки носить/правильные цели ставить/позитивно мыслить и всё будет классно! 
Это часто жены папиков или не замужем, потому что не умеют выстраивать партнёрские отношения, могут быть только в детской позиции, всю жизнь так и живут с оглядкой на родителей или бесконечно ранятся в водоворотах взрослой жизни, потому что маленькие. Инфантильные. Не выросли.
 
Хотите спросить, что же делать? 
Осознать, где мы, какой наш вариант, растить себя всевозможными способами, не иметь иллюзий, брать из детской семьи хорошее и быть себе хорошим и добрым родителем. Теперь навсегда!

Анастасия Габец

... Вернуться назад