+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Расслабься и забей

Сегодня интересные факты и заблуждения о психиатрии и психических расстройствах.
 
  • Знали ли вы, что раньше в советские времена психиатрам приплачивали 25% за вредность и они всегда отдыхали 2 месяца?
  • Психиатрия - это раздел медицины, но при этом нет органа, который она лечит. Наличие души не доказано научно. Что тогда мы лечим? Что-то там в голове?
  • По опросам населения психиатры - это самая несексуальная профессия среди врачей. В топе, конечно, хирурги.
  • По международной классификации профессия врача-психиатра сопровождается неблагоприятными личностными особенностями: одиночеством, разводами, алкоголизмом, суицидальными попытками.  Это официальная статистика!
  • В психиатрических больницах сейчас намного реже используют стесняющую одежду. Смирительные рубашки преимущественно в кино и в музеях.
  • Психическое расстройство присутствует в каждом из нас. И до поры до времени спит. Конечно, если над человеком издеваться, особенно в детстве, подвергать его всяческого рода насилию, его психика истончится гораздо быстрее.
  • Раньше в психиатрических лечебницах было много Наполеонов и великих людей. Сейчас таких практически нет. Спасибо венерологам, которые научились лечить сифилис. При сифилитическом поражении головного мозга часто развивается мания величия.
  • В 99,9% случаев хороший психиатр за 5 мин распознает симуляцию психического расстройства.
     Почему человек сразу не реагирует на признаки разлада своего психического здоровья и почему мы не можем сразу их узнать?
У человека изначально не заложено э осознавать признаки нездоровья, если ничего не болит.
Боль - охранный пес здоровья. А здесь боли нет.
 
     Нормальный, обычный человек не может отличить депрессивные мысли от печали. Когда нам грустно, мы ищем причины и, конечно, их находим. Поэтому образованные люди застрахованы больше: они больше осведомлены и быстрее обращаются за помощью.
 
     Кстати, есть один из страшных мифов про то, что бедные люди депрессиями не страдают, потому что им некогда ныть. Они, мол, выживают и пашут 24/7. Провели большое исследование среди бедных слоев общества, и выяснилось, что уровень депрессий у них только выше. Но самое страшное, что и уровень самоубийств у них выше во много раз. Потому что когда мы, обычные люди, страдаем депрессиями, у нас хоть сомнение есть, мол, че я ною, все же хорошо, может, у меня внутри что-то не так? 
То у бедных людей нет этой возможности. На вопрос: «Что мне так хреново?» - они отвечают себе, что жизнь ужасна, ты все время выживаешь, все рушится! И быстрее решаются на самоубийство.
 
     Опасно распространять в обществе мысль, что ноют только слабаки!!! Этим часто грешат всякие г-психологи, бизнес-коучи, мотиваторы и пр. низкообразованные люди.
 
     Еще распространенное заблуждение. Один из симптомов депрессии - это отсутствие чувства любви. Оно реально пропадает. Пример. Вышла в окно молодая женщина, все завопили: «Двое детей, как же она о них не подумала?!» А она, бедная, была в таком состоянии, что ей было ни до кого. Уровень душевных страданий при депрессии колоссальный. Если вы этого никогда не испытывали, это не значит, что этого нет. Это сложно представить, но это запредел страшных страданий.
И чувство вины - тоже один из ярких признаков депрессии. И тоже большинство людей, страдающих депрессией, быстро найдет причины этой вины. 100 и 1 причину! А это, между тем, в вас говорит голос болезни.
Вы удивитесь, но полтаблеточки (конечно, грамотно подобранной врачом) и неделя времени вернут вам и любовь, и радость жизни, и окажется, что никакой изъедающей вины то у вас и нет. В этом месте психиатры должны начинать мне уже переводить свои откаты.
 
     Для баланса скажу, что 90% психических расстройств успешно лечатся аналитической психотерапией. Поэтому многие грамотные психиатры уходят в психотерапию. Любой препарат даст временный эффект, а терапия - это работа души, которую ты выполняешь сам. Проделанная работа твоя навсегда.
 
     Профессор Кандинский будучи профессором-психиатром заболел шизофренией.
И являясь человеком очень образованным, смог ярко описать свой галлюцинаторно-параноидный симптом и запротоколировать его. Кстати, женился он потом на медсестре которая выходила его после попытки суицида. Что еще раз подчеркивает важность доброго и теплого отношения к людям, страдающим душевными муками.
 
     Психиатрический диагноз у каждого уникален. Не бывает 10-ти пациентов, страдающих одинаковой депрессией. И не потому, что у одного эндогенная (взявшаяся как будто бы ниоткуда), а у другого психогенная (есть причина, например, потеря) - нет. Мы можем взять 10 пациентов одного возраста, социального положения и даже одной профессии с психогенными депрессиями, и это будет все равно 10 очень разных депрессий.
Психиатрическая болезнь - это продолжение самой личности человека. Например, если вы по жизни суперщепетильны, тщательно относитесь к деталям и трусики у вас конвертиками, и полотенца ровными стопочками, то если ваша психика истончится, то скорее всего вы будете страдать ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством). Если вы добрая душа, готовая всех и всегда спасать, и в детстве вы тащили домой всех полудохлых щенят и котят, то, скорее всего, вас долбанет депрессия.
Понимаете механизм? Наша природная предрасположенность плюс истощенность.
 
     Хороший психиатр пациента с депрессией не будет делать веселым. Его задача - разглядеть человека взаперти его болезни. И отделить болезнь от личности пациента. Если этот человек в здоровом своем состоянии был меланхоличным и закрытым, то просто вернуть его в свое обычное для него здоровое состояние.
 
P.S. Лекарства работают как и психотерапия. Слова «расслабься и забей» - нет.

Анастасия Габец

... Вернуться назад