+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Время для нового ребенка

     Часто меня спрашивают: "Какая разница в возрасте самая лучшая для детей?" Детские психологи имеют разные мнения на этот счёт. Я бы предложила вам побыть этим самым вторым ребёнком и предоставить себе возможность родиться! 
Когда бы вы хотели? 
 
  • Вашему старшему брату сейчас 1.5 года, он ещё неустойчиво ходит и всё время на ручках, объясниться словами не может, часто громко плачет. Отличное время! Зато потом вы будете дружить! 
  • Вашей сестре 3 года, у неё кризисный возраст, она все кидает, капризничает и дерётся, родители устали её уговаривать и бесконечно объяснять, иногда ей прилетает по попе. Как вам? Если вы и будете дружить с ней, когда подрастёте, вам тоже прилетит по попе, для справедливости.
  • Старшим детям в вашей семье 8-14, им явно не до вас, у них своя жизнь - друзья, заботы, вы родились и прекрасно, вы-отдельно, мамочкина лялечка. 
     Я не рассказываю тут о возможных плюсах, которые конечно могли бы быть. Но есть ещё вариант для вашего рождения и вы поймёте, что разница в возрасте не имеет никакого значения. 
     У родителей ваших очень много любви, их "долбанул" второй (третий, пятый) медовый месяц, все у них хорошо, просто волшебно. И вот они строят друг другу глазки, всё время заигрывают друг с другом, флиртуют, их распирает от нежности и страсти друг к другу. Много ресурса, они регулярно высыпаются. И любви так много, что они хотят её подарить ещё одному ребёнку, ребёнку любви. Отец говорит: "Я так счастлив, что у нас будет ещё ребёнок!". Мама плачет от радости. 
Важно ли при этом, сколько старшему ребёнку? 
     Дети к нам приходят абсолютно по-разному, но если вы ещё не беременны и думаете "когда же лучше", думайте о количестве любви в вашей семье! 
  • Можно сказать, что у вас с мужем тёплые и доверительные отношения?
  • Если у вас лишняя любовь/ресурс, то чем вы могли бы поделиться?
  • Можно ли сказать, что любовь переполняет вас и вы вдоволь насладились ею так, что готовы вложить в ещё одного человечка? 
     Если у вас ещё есть время, задумайтесь, как бы вы хотели родиться/появиться в этой семье? С каким чувством, с какой энергией? 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад