+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

У кого нет вины

      Есть «счастливчики», которые чувством вины не обременены. Или очень поверхностно. Или те, у кого виноваты все: погода, пробки, Господь Бог - только не сам человек!

1. Те, кто не испытывает вину совсем или делает только вид, что сожалеет, на самом деле в последующем разговоре это опровергает.
2. И те, кто вечно переводит стрелки на других. Кто угодно виноват: дождь, пробки, Господь так распорядился - только не они.
 
В глубинной психологии нет простых причинно-следственных связей. Примитивно соединить одно с другим и получить третье нельзя. Поэтому я пишу очень условно, обобщая, стараясь не ставить никаких диагнозов. Но в среднем по больнице это так.
 
     Итак. Человек, который не испытывает вину, попросту отказывается брать на себя ответственность, может рассуждать так:
 
- Во всем виноваты пробки. Ужас же, что на улице творится! Вы видели вообще?!
 
     И ничего, что такие пробки каждое утро и каждый вечер. Но человек ведет себя так, словно это возмутительная несправедливость, случившаяся с ним одним именно сегодня!
 
- Во всем виноват кто-то другой: дороги не чистят, администрация города ни за чем не следит, люди тупые: если снег идет, то все ездят как попало! Просто ездить не умеют!
 
     Люди всегда одни и те же, как и поведение властей. Но здесь человек транслирует возмущение. Здоровый человек, собираясь весь день быть вне дома, смотрит прогноз погоды, пробок - по ситуации. И готовится заранее. А если не посмотрел или никогда не смотрит в силу особенностей характера, то говорит: «Вот я балбес, не посмотрел прогноз и весь промок!»
 
     У людей развитых в большей степени патологичное чувство вины отсутствует. И виновата может быть и машина, которая долго прогревается, и невозможно сразу сесть и поехать, снег, который надо чистить подолгу и откапывать тачку.
Также может быть виноват начальник на работе: «Зачем вообще устраивать планерки так рано, когда в городе снегопад и адовые пробки?! Что вообще за идея тупая?!» 
 
- Еще эти люди легко могут вообще все заигнорить. Вообще. Сделать вид, что ничего не произошло. В некоторых случаях люди вообще отрицают, что событие было или они в нем участвовали. Просто приехали с опозданием на 1,5 часа и чай пьют. Как будто так и надо.
Какая еще планерка? Просто сижу, работаю, что за вопросы?
 
Эти люди могут быть настолько внешне искренними в своем бесстыдстве, что нормальный, здоровый человек реально сам начинает сомневаться в собственной адекватности и силе претензий.
 
Их коллеги по работе говорят друг другу: «Нет, ну невозможно так изощренно лгать! У него правда ни один мускул на лице не дернулся!»
 
Такие люди могут не сдерживать обещания, на выполнять работу, не возвращать долги и вообще не участвовать ни в чем неприятном.
 
Довольно часто люди без чувства вины и ответственности могут очень удачно вступить в союз с гиперответственным человеком, с таким добряком, которому всех жалко, который быстро все сам сделает и с тебя не спросит. Такие пары живут годами и особо не замечают, что партнер делает какой-то мизер или даже вообще ничего. Ведь люди ответственные, часто тревожные, депрессивные, страдают токсичным стыдом, концентрируются на том, чтобы все было сделано хорошо и работало, и совсем теряют из виду, что партнер сидит у них на шее.
 
    Если все же говорить о названии таких людей, то это психопаты. Люди неспособные раскаиваться и проявлять сочувствие. Люди лживые, эгоцентричные и поверхностные в отношении к окружающим.
 
«Чувство вины? Мы используем его, чтобы держать людей под контролем. Это иллюзия. Это не что иное, как один из рычагов управления обществом. Это чувство очень опасно. Оно делает ужасные вещи с нашими телами. Есть намного более эффективные способы управления поведением, чем такая довольно необычная эксплуатация чувства вины», - это тюремное высказывание одного психопата. Не смешно, правда?
 
Конечно, это крайний пример. Но люди, которые совсем не испытывают вины и сожаления, существуют. Их рассуждения обычных людей часто потрясают и заставляют сомневаться в собственной адекватности.
 
Например, муж, который избил жену, может на следующий день валяться в ногах и говорить о любви. А когда его спросят о побоях, он легко скажет, что его жена извлекла выгоду из этого «недоразумения» и получила «хороший жизненный урок».
 
    Отсутствие чувства вины и сожаления у таких людей дополняется отличительной способностью - находить разумное объяснение своему поведению и перекладывать ответственность за свои поступки на родных, друзей, коллег и пр. людей, как ни в чем не бывало. Обычно они находят оправдание. Бывает, что они вообще отрицают свою причастность к делу, как в примере выше.
 
Если перед вами настоящий психопат и его держат за шиворот, то он признает свою вину номинально, сильно преуменьшит или даже будет отрицать тяжесть последствий.
«Я жестоко избил жену? Да что Вы?! Мы просто слегка повздорили!» При предъявлении заявления о снятии побоев средней и высокой тяжести просто может держать лицо нейтральным, без особых затруднений.
 
Но, чтобы вас так сильно не пугать настоящими психопатами, важно сказать, что еще как будто бы не испытывают чувство вины, а на самом деле просто не признают ее, нарциссы.
 
     Нарциссы – это люди, которые выглядят высокомерными, предъявляют себя миру как имеющих исключительные права, требующие к себе особенного отношения, но при этом такие люди внутри очень неуверенные в себе, ранимые, с невероятно хрупкой самооценкой. Яркий пример - это главная героиня из фильма «Дьявол носит Прадо» или Саманта из сериала «Секс в большом городе».
 
Если вы вдруг почувствовали себя неполноценным, оглядитесь - наверняка рядом есть нарцисс.
 
     Нарциссы не признают вину потому, что признание вины делает их униженными и плохим. Поэтому они неохотно, а, вернее, почти никогда не признают своей вины или то, что ошиблись. И еще используют психологическую защиту от чувства вины, включая отстаивание своей правоты и непризнание виновности.
 
Например, пришла с работы взвинченная и гаркнула мужу в приказном тоне: «Сделай чаю!» Тут же испугалась собственной агрессии, почувствовала вину за это, которая для нее непереносима, и, переобувшись в воздухе, спрашивает: «А что это у тебя с лицом? Че такой недовольный?!» 
 
Нарциссов, как и психопатов, есть много разных степеней. Так что торопиться ставить диагноз-приговор близким не советую.
 
И еще бывает, что люди никакие не психопаты и не нарциссы, а просто подавляют свое чувство вины очень успешно, маскируя его всякими объяснялками. Но если копнуть хорошим психоаналитиком, то чувства вины будет больше чем достаточно.
 
Такие дела! Так что если вы вечно испытываете вину, что вы говно-мать, то это еще вообще отличный вариант! 
Напишу еще продолжение про излишне виноватых!

Анастасия Габец

... Вернуться назад