+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Чувство вины

Отсутствие чувства вины и сожаления — это плохой признак. Здоровый человек испытывает чувство вины, раскаяние и сожаление. Чувство вины необходимо для анализа своих поступков. Периодически чувствовать себя виноватым — нормально.
 
Повинуясь чувству вины, мы способны на исповедь и покаяние, приносим извинения, помогаем другим, лучше чувствуем чужое страдание и стараемся избегать плохих поступков. Т.е. мы лучше становимся, более чуткими и отношения с окружающими выстраиваем более человеческие.
 
Раскаяние или покаяние очень полезно для человеческой души и психического здоровья. Мы можем анализировать прошлые поступки: что с нашей стороны было сделано неверно, почему мы приняли такое тогда решение и пр. Это происходит даже тогда, когда вернуть мир в исходное состояние уже невозможно. Например, многие женщины, сделавшие аборт в юности, часто в ходе терапии возвращаются к этому болезненному опыту, много горюют и сожалеют. И это огромная работа души! Таким образом они могут простить себя и стать более чуткой к себе и своим истинным желаниям и потребностям. Так же часто происходит с мужчинами, которые изменяли. Они способны много рефлексировать, понимать и осознавать причины таких своих поступков. Таким образом страхуют себя в будущем наступать на те же грабли иллюзии любви и принятия. Чувство вины у здорового человека - это путь к себе. 100%, если ты в терапии. И это сложно, если ты один на один с этим, не с кем поговорить про это и быть услышанным и принятым.
 
Есть в жизни ошибки, которые навсегда оставляют груз в нашей душе. Некий крест, который мы несем. Не от всего можно избавиться и жить легко. Взрослые люди часто имеют свой багаж тяжелого. С чувством вины помогает справиться признание того, что мир не идеален, и человек не идеален, и нам приходится жить с ошибками, не только учась на них, но и понимая, что мы не застрахованы от них и в будущем. Это позволяет принимать себя неидеальным. Прощать себя и относиться к себе с заботой и теплом, по-дружески.
 
Не носить вину в себе очень важно, а идти с ней к тому, кто поможет нам в ней разобраться. Я всегда топлю за терапию, вы знаете. Мне кажется, уже большинство моих подписчиков мне говорят: «Да мы в терапии! Поняли уже!» 
Но для кого-то это может быть и священник, для кого-то — хороший друг или случайный попутчик в поезде. А часто таким добрым другом может быть собственная совесть. Это она нам посылала сигналы с помощью вины, чтобы мы очнулись, остановились и задумались.
 
Другой вопрос, что люди часто застревают в этой вине. И вся их жизнь окутывается неоправданным чувством вины. Виновата перед детьми по всем пунктам, перед родителями, на работе тоже не особо молодец. Глубокое чувство собственной никчемности, плохости, желание оправдывать свое существование порождает невротическое, т.е. изматывающее и неоправданное чувство вины.
  • Из этой вины нами легко манипулировать на работе.
  • Из этой вины мы вечно заискиваем перед детьми и партнером. Быстро от этого устаем и срываемся. Снова накрывает виной, и так по кругу.
  • Но обычно самые крутые манипуляции через вину к нам применяют наши родители или просто старшее поколение. Если вы человек совестливый и добрый, вас легко завиноватить.
Все эти фразочки типа:
-Конечно, на мать времени нет никогда!
-Ну понятно, что у вас свои дела, куда уж нам?!
-Вот умру - поплачете потом!
-Ничего мне не надо! (умирающим голосом)
-Думаю, многие смогут продолжить этот список.
 
Так как перед родителями мы всегда дети, хоть 35 нам, хоть 55, то нас очень легко и быстро завиноватить. Можно даже ничего не говорить, просто вздохнуть или посмотреть особым образом. Все вспомнили и представили.
 
Хорошая новость! От чрезмерного чувства вины можно избавиться. Год хорошей терапии, и вы перестанете быть удобной для всех.
 
Но есть еще те «счастливчики», которые чувством вины не обременены. Или очень поверхностно. Или те, у кого виноваты все: погода, пробки, Господь Бог, только не сам человек! 

Анастасия Габец

... Вернуться назад