+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Опоры и стабильность

Основа основ - РЕАЛЬНОСТЬ РЕБЕНКА СОЗДАЮТ РОДИТЕЛИ.
Поэтому важно перестать растекаться и причитать, а собраться и найти новые опоры.
Я бы хотела написать, что вам нужно поставить задачу. Чего вы хотите? Но, боюсь, большинство экстренно переехавших в полном афиге и понятия не имеют, чего хотеть. Поэтому посмею за вас придумать задачу:
Основная задача в чужой стране - это найти новые опоры. Раньше мы не замечали, но опирались на свой дом, как все там устроено, на свою работу, близких, даже на свою улицу и, конечно, на свою страну. Хоть и не осознавали этого.
В эмиграции все улетучилось. Приехать в тепло, мечтая о красивой картинке, на пару месяцев и свалить бегом, когда железный занавес опускается, хоть и туда же - две большие разницы. Поэтому перестать себе повторять: «Ну, че такого, ты в тепле и безопасности, что тебе ещё надо?» А пожалеть себя, что все не так, как ты мечтал. А если ты и мечтал об эмиграции, то в мечтах всё было как-то по-другому.
 
Опоры
Надо поискать новые опоры. Целых четыре хорошие новости про опоры:
1. Они точно существуют.
2. Они быстро найдутся.
3. Опоры - это не что-то сложное, глубокое и психологическое, как опора на себя. Все может быть проще.
4. Опоры мы можем создавать сами себе. Если не нашли их внутри, то можно расставить опоры во внешней реальности.
Например, когда мы переехали в другую страну, то нам вообще не приходило в голову начать путешествовать по округам и смотреть разные красивые места. Мы обтекали. Все, что я сейчас вам говорю и пишу про эмиграцию, я тогда вообще не знала. Все было интуитивно. Помню, как мы 5 раз в неделю ходили в одно и то же итальянское кафе на обед и ужин. Нас знал весь персонал, мы до сих пор в очень тёплых отношениях с менеджером и хозяином. Они знали наших громких детей, мы знали, кто из них женился на тайке и ждёт ребёночка. Для нас это была стабильность и опора. Просто место для еды. Также по одной тропе мы ходили на один и тот же пляж каждый день и в одно и то же котокафе с детьми. Одна дорога, одни магазины, одни кафе. Через три месяца ты понимаешь, что знаешь всех этих людей, они уже твои родные. Они улыбались тебе каждый день в трудные моменты жизни. Меня до сих пор встречают в этих кафе как родную и говорят всегда: «Hello Madam! Matcha Latte and Carrot Cake?» 
И так, нахаживая одними и теми же тропами, ты создаёшь себе новые опоры. Если вы думаете, что, наверное, эта Анастасия общительная и смогла просто вот так вот отношения выстроить с чужими людьми, весело чирикала, поэтому все так прекрасно! Вы ошибаетесь. Я была с классическим русским напряженным лицом, вообще не улыбалась, таращила глаза с перепугу и не знала ни одного слова по-английски, кроме Hello.
 
Эти же опоры можно создавать дома. Всегда вкусный завтрак, как дома, в 8.30 например. На обед куриный суп с лапшой, как всегда, никаких тебе том ямов. Пусть дома пахнет компотом и выпечкой. Пусть на компьютере любимое кино. Пусть тут же подруга в скайпе с чаем и вы. Опоры могут быть разные! Пробежка каждое утро. Я уверяю вас, вы начнёте встречать утром одни и тех же людей! И будете знакомым улыбаться ☺
Везде, где есть море, люди собираются на закате провожать солнышко. Это тоже всегда +/- одна и та же тусовка.
 
* В новом месте надо завести себе новые ритуалы, не мешающие и не противоречащие укладу страны, в которой вы находитесь, и следовать им неукоснительно. Каждый день жить по графику, который вы сами себе создали. Заранее расписали и следуете. Это очень снижает тревогу и стресс от переезда.
Что бы ни случилось, вы знаете - на завтрак или ужин собираемся все и смотрим русские мультики.
Потом подумаете, что лучше смотреть Свинку Пеппу на английском для детей, потому что там хорошее произношение и лёгкие, простые фразы. Все это будет потом. А в начале, первые 3-6 мес, надо дать себе время на адаптацию! И постараться себе создать новые ориентиры. Воссоздать вокруг себя ситуацию, где все для вас знакомо. Не путать с «родное». Родным станет через 3-5 лет, если захотите.
 
Сейчас пусть станет понятным и предсказуемым.
 
* Если вам самим вообще нормально, вы не чувствуете никакого трындеца. Живёте с удовольствием и любопытством пока, как туристы, то это говорит о том, что у вас сильные защитные механизмы. Кто в реальности эмигрант, тот нифига не турист. Тогда ваша задача все это просто делать ради детей. Вносить стабильность и постоянство в свою жизнь.
* Когда новые родители забирают ребёнка из детского дома, то они часто просят его старую соску и пижаму казенную и, может, игрушку любимую. И очень сильно стараются сохранять старое расписание, которое у него было там, в учреждении. Это сильно снижает ребёнку стресс и успокаивает его. Знаю истории родителей, которые в детский дом привозили новую кроватку, чтобы взамен им отдали его старенькую, казенную. И это очень правильно! Вот.
Все мы в эмиграции можем почувствовать себя детдомовскими детьми. Так что берите свои пижамки и сохраняйте по максимуму стабильность и прежнее расписание.
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад