+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Словами через рот

Как продуктивно выражать злость?
 
У большинства людей, выросших в советском и постсоветском пространстве, есть запрет на выражение злости. Сказать мужу: «Я злюсь, что ты выбираешь сидеть на работе допоздна, нежели чем побыть с семьей, поэтому не оставила тебе ужина!» - для многих страшно. Мы готовы бесконечно врать, трястись от напряжения, сжимать челюсти, губы и замалчивать. Многие обожают саркастические шуточки. Это очень распространённый способ выражать злость - шуточки-говнюточки. 
Почистить зубной щёткой мужа раковину или унитаз, поменяться с ним подушками, если малыш написал на вашу, вытереть его майкой стол, бесконечно забывать делать то, что он просит по быту или с машиной. Включать дурочку так, чтобы ему было плохо. Все это - корявые способы выражать агрессию. 
Но это ещё цветочки. 
Когда мы долго сдерживаем агрессию, она нас разрушает и мы болеем, перестаём хотеть близости и секса с партнером, депрессуем, потом перестаём любить. Испытываем безразличие. 
Все потому, что вовремя не смогли сказать: «Нет, это мне не нравится! Со мной так нельзя! Как же я злюсь на тебя!»
Когда мы вышли замуж как-то необдуманно, в молодости, потом рожали, были поглощены материнством, заботами. А когда приподняли голову, то обнаружили человека, с которым ни поговорить, ни объяснить ничего нельзя. Глухая стена и все, кажется, что клетка уже захлопнулась. Разводиться с двумя маленькими детьми - страшно. Потерплю. Помолчу. Вытру его майкой унитаз. Дежурный секс, пренебрежение, плохо скрываемое напряжение. Вроде, как у всех. Ещё можно сравнивать свой брак с теми, у кого хуже, и тогда вообще нормально. 
Надеюсь, никто себя не узнал.
 
Самый простой способ остаться в уродливом браке:
*Начать болеть
*Уничтожать детей, типа воспитывать
*Кого-нибудь ненавидеть (русских, украинцев, правительство - все равно ).
 
Чаще всего под раздачу попадают дети. 
Первой строчкой на помощь к раздуванию уничтожения детей приходит, конечно, школа! Выгоревшие давно учителя с удовольствием помогают родителям уничтожать детей. И родители с пеленой на глазах направляют всю свою злость НЕ ПО АДРЕСУ. 
 
Что делать? 
Самое лучшее:
 1. Осознать это. Что злость есть, что вы ее вытесняете, не хотите принимать, боитесь. 
 2. Взять карандаш, листок и написать список  по каждому важному человеку. Без цензуры. Про мужа список, про детей, про родителей, директора и соседей. Чтоб всем хватило. 
 3. Дальше хорошо бы это выразить через тело. Любой способ выражения через тело хорош. Выйти в чисто поле, лес и проговорить это все, прокричать из середины живота, не из горла (быстро устанете и охрипните). Или включить очень высоко децибельную музыку в наушниках минимум на 15 мин, закрыть глаза и двигаться очень активно. Танец будет называться «Злость, безумие и отвага». И протрясти все тело в этом своеобразном танце. Сможете 20-30 мин будет очень круто! Очень важно дышать во время этих танцев, рот, губы не зажимать. Распустить волосы и всем телом выразить все зажимы и всю злость. Не придумывайте, почему это вам не подходит, если у вас есть проблемы с зажатой агрессией, то ищите варианты этот танец осуществить. 
 4. Баня. Это тоже про тело. Надо, чтобы вас кто-то напарил, нахлопал веником, а вы бы лежали и приговаривали: «Горите все синим пламенем! Ух, чтоб вас! » Парить как минимум в три подхода, греться до костей. Особенно важно прогреть низ, ноги и попу. В нижней части тела живет агрессия. Грейте жопинку и дышите. Жизнь наладится. 
 5. Ещё один способ снять напряжение (уже не выразить агрессию, а просто снять напряжение) - это плакать, глубоко, по возможности в голос прям порыдать. Как? Остались одна, включили самый душераздирающий для вас фильм, выпили два глотка вина и отпустили себя. 
 
 Люди, чей эмоциональный возраст не превышает 5-ти лет, думают, что все мысли материальны, что если говорить про мужа: «Гори в аду, урод!» То можно на него в реальности накликать беду. Это бредятина. Такое придумали, чтоб разводить низкообразованных людей. 
Если бы мысли были материальны, войны бы не было. 
Высший пилотаж.
Понять на кого накопили агрессию и сказать про это словами через рот. Не можете? Боитесь? Придумываете отмазки, что это бесполезно и другая сторона все равно не поймёт? Смысл не в том, чтобы другая сторона поняла и бросилась просить прощения. Смысл ГОВОРИТЬ о своих чувствах прямо по адресу, не накапливая. Хоть что там с другой стороной! Желательно говорить цивилизованно. 
Когда мы копили годами, цивилизованно сказать сложно . Полезно это все проговорить вслух. Психологу, например, отличный вариант. Ходить и утрамбовывать это годами очень чревато, направлять это на беззащитных людей - тоже плохой вариант. 
Про детей и агрессию на них. 
Да, дети должны знать, что мы не железные и у нас есть разные чувства, но большинство и так прекрасно это показывает своими вздохами, шиканьем, цоканьем, замечаниями, поправками и пр. 
Мы взрослые, мы отвечаем за своих детей. Вот мы выразили эту агрессию ребенку, и что он должен с ней сделать? Сможет ли он ее переработать? Понять? Будет ли она ему полезна? Это наша ответственность. 
Сможет ли переработать агрессию муж или мама, нас не так волнует. Они взрослые. Родителями надо быть с детьми, не с мужем и не со своими родителями.

Анастасия Габец

... Вернуться назад