+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Как сказать ребенку о разводе?

     Ни в коем случае нельзя скрывать такие серьёзные перемены от ребёнка!
Иногда родители долго "хороводятся" с разводом (потому что это трудное решение, повлияющее на всю дальнейшую жизнь) и под этим предлогом не говорят ребенку ничего.
Это не есть хорошо. Ребёнок не глухой и не слепой, а если глухой и слепой, то тем более сильно чувствующий! И если ребёнок все видит и чувствует , а вы при этом "держите" лицо, будто все хорошо, то у ребёнка внутри происходит раскол. Чувствую одно, говорят другое.
     Самое главное для ребёнка, проходя через развод, это знать, что он ни в чем не виноват (нормальная реакция ребёнка - решить, что все из-за него). Главное ребёнку знать, что родители перестанут быть мужем и женой, но РОДИТЕЛЯМИ останутся навсегда. С родителями нельзя развестись. Они навсегда твои папа и мама и любят тебя. Вся ответственность за развод лежит исключительно на взрослых (вопросы: "А как же мы теперь будем?"- не должны его волновать).
     Говорите, что такое, к сожалению, случается со многими детками (приводите примеры), иногда у родителей есть серьёзные причины для развода и просто "помириться" не помогает.
     Ребенок имеет право злиться и горевать ровно столько, сколько ему понадобится (обычно адаптация длится 9-12 мес). Пройдёт время и мы все привыкнем и снова будем счастливы!
     Если вы разошлись с мужем или он просто стал жить отдельно, хоть официально вы женаты и даже не собираетесь расторгнуть брак - все равно надо говорить это. Говорить о том, что изменилось в вашей семье. (Почему так? Как теперь будет?)
     Одна из самых часто встречаемых психологических защит взрослых в ситуации развода звучит так: "Да он ничего не понимает, он не задаёт вопросы, зачем я буду что-то говорить? Он видится с папой, для него ничего не поменялось, он не замечает".
     Если вы сами в стрессе и ещё не очень справляетесь с этими изменениями и сами мало понимаете, что происходит (что понятно), это не значит, что ребёнок тоже в "коме".
     Найдите в себе силы и поговорите с ребенком. Хорошее время для разговора:
  • спокойный вечер вдвоём;
  • ванна ( если ребёнок не большой);
  • прогулка на природе (набережная, лес, тихий парк).
     Это не должен быть разовый разговор. Вывалили все и снова живём будто ничего не произошло!
Это должен быть разговор "поднимаем занавес" и теперь мы можем об этом говорить. Чтобы у ребёнка запустился свой процесс переживания и встраивания этой информации в голову. Пусть с этого времени ребёнок сможет спрашивать все, что его беспокоит: "А может помиритесь?", "Это навсегда?", "Папа виноват?".
     Пусть ребёнок злится: "Мне не нужен другой папа, я не хочу, чтобы у тебя был другой муж! Я его убью (выгоню, побью)". Пусть он горюет: "Я хочу к папе!!! Почему у всех есть, а у меня нет?...Я скучаю...Я грущу". Все это повод для вас говорить, объяснять, жалеть, раскладывать по полочкам, помогать, ВЫДЕРЖИВАТЬ!!!
И не вздумайте рыдать вдвоём! Не надо вместе с ребёнком переживать свою потерю заливаясь слезами, мол, нас папа бросил и я тоже страдаю!!! Вас папа не бросал. Вы разошлись с мужем. Рыдайте с подругами и у психотерапевта. Это продуктивнее. Помните -ответственность за развод на вас, потому что вы - ВЗРОСЛЫЕ! Это не значит, что надо держать лицо всегда и не грустить. Грустите. Это значит, что ребёнок от вас должен считывать, что маме тоже грустно, трудно, но мы справимся, мама знает, что делать. А ребёнка по-прежнему любят.
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад