+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Сдержаться - это круто!

Чем сильнее в нас желание учить давать сдачи, тем меньше шансов, что дети смогут договариваться.
Дети бегают на детской лазалке, в кафе. Родители оживленно болтают, вкусно едят, наслаждаются общением. Прибегает полуноющий ребенок, че-то там немножко жалуется, ну явно просто нуждается в 30-ти секундном утешении. Но отцу, видимо, неловко его прижать и не хочется отвлекаться от беседы. Он на автомате его разворачивает назад и говорит строго: «Иди и дай сдачи! Врежь хорошенько в ответ!»
Ребенок замирает на миг и потом растерянно шлепает назад.
Какой посыл отца тут? Иди и справляйся сам! Справляйся агрессивно, чтобы мне не было стыдно, что у меня сын тряпка.
 
Нельзя пацанов воспитывать:
- опираясь на свои страхи про соплежуев
- в страхе, что их будет унижать кто-то когда-то гипотетически
- через тупую агрессию
- перекладывая ответственность в принятии решения в стиле: «Бей за дело»
- самому не имея контакта со своей мужественностью, потому что непонятно тогда, на что ребенок должен опираться?
- готовя их к бесконечной войне на улице, в школе, во дворе
* Кстати, мамы тоже часто так говорят детям, когда нервно относятся к их отцам или считают мужей слабаками, как бы транслируя ребенку: «Не будь тем, кто меня не защитил!»
 
Знаю, что вы любите живые примеры. Как раз недавно был у нас такой. Вечер.
Мы дома пьем чай с мужем. Какой-то замес у пацанов, Владик трескает Пашуту из-за фигни. Крик, слезы.
- Что случилось? - хором говорим мы.
- Пашута мне не дал попить!! - с возмущением кричит Владик.
Муж подзывает его. Владик подходит виновато. Муж отодвигает стул ему, очень спокойно говорит:
- Сыночек, тебе нужно научиться сдерживаться, - говорит внутрь его как будто. С заботой и настойчиво. - У тебя такой характер, когда сложно бывает сдержаться, разозлился и сразу раз и хочется треснуть! Но так нельзя, сыночек. Мужчины должны уметь сдерживать свои агрессивные порывы.
Они говорят между собой, а я отслеживаю, что я ярко поддакиваю и очень хочу вмешаться в их разговор, подбирая более точные психологические слова. Но вовремя останавливаю свои мамочкины порывы и помалкиваю. Разговор отца с сыном. Зачем лезть? Наблюдаю.
Муж продолжает так же спокойно:
- В мужском мире так принято, если сдержался, значит, молодец, крутой!
Владик приподнимает брови.
- Да! - продолжает муж. - Если произошел какой-то конфликт у мужчин и они повздорили, то сдержаться гораздо круче, чем начать драку! Смог, значит, ты крутой! - приводит пример про себя и своих друзей.
Смотрю, Владик очень заинтересованно слушает и на лице его восхищение. Муж продолжает:
- Бить других людей, потому что ты вспылил, нельзя, драться нехорошо, совсем не круто. Это как сорваться, не сдержаться, не смочь совладать с собой. А вот если на тебя напали, то защищаться надо обязательно! Нельзя себя в обиду давать. Можно защиту поставить, хоп (показывает физически) и выстоять. Нельзя, чтоб тебя били. Но бить, потому что ты разозлился, вспылил, обиделся, почувствовал несправедливость и пр., нельзя. Надо уметь сдерживаться, - и показывает тут же варианты, - можно так (сжать кулаки и перетерпеть). Можно так, - показывает, как бык из мультика ноздрями дышит сердито, - но держаться, руки не распускать! Быть мужиком!
В конце разговора подводит итоги еще раз:
- Драться и защищать себя - это разное!
 
Я стекаю в восхищении, хочу плакать от счастья, как круто муж умеет все разложить!
Не торопитесь восхищаться, выходила я замуж за человека, который говорил:
- Мне батя в садике сказал: «Если за дело, то бей со всей силы!»
И он, этот трехлетний Вовочка с золотыми кудрями, бил всех в группе садика со всей силы, все его боялись. И этим гордился! Типа, вон батя у меня какой крутой, все меня боялись!
Ничего хорошего, конечно. Как ребенок может понять, что значит за дело?! Понятно, что муж за 16 лет повзрослел и переосмыслил все. Теперь вон как раскладывает грамотно!
 
Конечно, Владик не научится сдерживаться за один вечер. Нужно нам, родителям, за этим следить, много поддержки давать, напоминать, приводить разные хорошие примеры, которые будут вызывать восхищение.
 
Важно спрашивать почаще у таких детей, как день прошел, что было и удавалось ли сдерживаться? Подключать учителей в помощь, объясняя общую идею. Не торопиться ругать при очередной драке. Это же темперамент.
Скромных мы учим потихонечку выходить вперед, буйных - сдерживаться. Примером своим учить - самое эффективное, дети очень любят примеры про нас. Необязательно идентичные. Просто примеры, где нам в детстве было с чем-то трудно, но мы пробовали и получилось справиться!
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад