+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Продолжительность родов

      Один из самых волнующих вопросов от будущих мам, слушательниц лекций по подготовке к родам - это вопрос о продолжительности родов. Самый частый вопрос, который слышит дежурный врач роддома: "Сколько еще осталось? Когда я рожу?". Если набрать в поисковой строке Google словосочетание «сколько длятся» все подсказки будут про роды. 
     Этот пост не про то, сколько времени длятся первые, вторые или десятые роды. Этот пост про то, что время не имеет никакого значения. Почти в каждых родах наступает момент, когда женщина испытывает желание сдаться. Сдаться рожать вообще, сдаться рожать естественно, сдаться рожать без анестезии. Поэтому вопрос о продолжительности родов я воспринимаю, как внутренний вопрос «сколько выдержу лично я», который каждая женщина задает самой себе. 
     Когда я профессионально занималась альпинизмом, при каждом моем восхождении наступал такой момент, когда мне хотелось лечь. Просто лечь на снег и никуда не идти. И всё равно на группу, всё равно на то, что по технике безопасности меня нельзя оставить здесь. Просто лечь и сказать: «Бросьте меня, я тут полежу – на обратном пути заберёте». Я помню первое восхождение моего тогда еще будущего мужа. Он просто садился на камни и на все мои попытки его поднять вяло отмахивался: «Отстань, женщина!» Каменный кулуар (узкое ущелье), периодические камнепады, а он решил сдаться. Группа ждет, остаться нельзя, обратно вернуться без группы нельзя. Стыдно вспоминать, какие слова я тогда использовала, чтобы заставить его подняться. Но я до сих пор помню его глаза, когда он сделал это, когда он завершил восхождение. Как он смотрел на расстилающийся пейзаж невероятной красоты и силы. Как мы потом покорили еще много вершин. 
     И я помню, как сама хотела сдаться. Сдаться и не рожать. Пусть кто-нибудь сделает это за меня, думалось мне. Вот стоит же семь человек. Все с медицинским образованием, так пусть сделают что-нибудь. И слова мужа, который вообще-то не собирался остаться на потужной период. Но пошел до конца. Слова, которые помогли мне найти силы тужиться дальше, чтобы родить самой. И он шептал мне их, и в его глазах была вера в меня, в нас, в этот момент: «Давай, моя хорошая, ты сможешь! Давай еще чуть-чуть»…
     В родах может быть трудно, может быть невыносимо тяжело. Но никто не знает возможностей человеческого организма. Все слышали о втором дыхании, которое открывается после того, как организм вроде как исчерпал все силы. Но второе дыхание – это не предел! В родах, как и при очень сложном восхождении, есть третье, четвертое, пятое и стопятое дыхание. Его просто нужно дождаться. Просто верить и дать себе время. Дать время погрузиться, сделать еще один шаг, второй, третий.. 
     Что же можно сделать, чтобы помочь себе справиться. Справиться самой, без помощи медикаментозного вмешательства, дождаться прилива сил: 
  • Настроиться на то, что ваши роды будут длиться в течение суток. 24 часа. Да, звучит пугающе. Но чем больше будет срок, на который вы распределите свои силы, тем дольше вы сможете продержаться.
  • Пригласить партнера на свои роды. Чтобы рядом был кто-нибудь, кто найдет слова, которые дадут силы в трудный момент.
  • Подготовить тело к родам. Дыхание, голосовые техники, телесные упражнения, обезболивающий массаж. Роды могут быть трудными, болезненными, но при должной подготовке вы будете знать, как себе помочь.
  • Научиться расслабляться, чтобы максимально использовать для отдыха перерыв между схватками.
  • Помнить, что самая темная ночь перед рассветом. Самые болезненные схватки - это схватки, когда до полного раскрытия шейки матки остались последние сантиметры. Еще чуть-чуть и вы на вершине!  

Вера Савостьянова

... Вернуться назад