+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Ночные жрицы

После того как я затронула тему с психопатами, многие считают своим долгом мне  присылать разных психов.
Мне кажется, это с одной стороны некий синдром первого курса: про что последнее увлеченно читала, то и вижу теперь везде. А с другой стороны - наши страхи. То и другое - нормально. Продолжаем разбираться! 
     Итак, почему мы залипаем на чтиво или кино про психопатов и не можем оторваться?
 
Это оживляет внутри нас наши первичные инстинкты: убить, изнасиловать, сожрать. Они у нас все есть и никуда не деваются. Просто за счет хороших родителей, проживания в обществе и соблюдения социальных законов мы их умело упаковываем в 33 рубашки. И эти инстинкты становятся социально приемлемыми в такой форме.
 
     Психопаты же реализуют инстинкты напрямую: захотел убить - убил, захотел крови попробовать - попробовал. Хочу и буду! И вот мы обтекаем от удивления и ужаса. Т.е. это нам близко, потому что у нас у всех эти инстинкты есть, но это нас ошеломляет, потому что, чтобы жить в обществе, их нельзя реализовывать напрямую - это равно смерти. Т.е. если все мы станем дикарями, начнем сношаться по одному своему «хочу и буду», жрать все и всех подряд, убивать, когда просто нам вздумается, то мы быстро очень вымрем. Как любая бандитская группировка.
 
    Т.е. где-то глубоко внутри нам эти желания понятны. Думаю, большинству очень-очень глубоко внутри. Если бы мне сказали: «Вы, Анастасия, в глубине души хотите убивать, насиловать и всех сожрать!» - я бы подумала, что этот человек - псих. А если бы мне сказали: «Ваши, Анастасия, редкие обжорства и поглощение всего, что не приколочено, есть проявление древнего инстинкта все сожрать, поглотить. Вы никакая не ночная жрица, а обжора», - я бы подумала: «Да, в этом что-то есть»/
 
    И когда женщина решается на аборт - это тоже, конечно, проявление инстинкта убивать. Прежде всего своего партнера и всего, что он оставил внутри нас. Аборт - это агрессия и на себя, и на партнера. По сути месседж: «Не хочу давать жизнь тому, что получилось из нас обоих».
Понимаете, как это тонко все внутри нас?
Победить=убить. Как часто мы радуемся победе? Кричим: «Я сделал его, я победил!» Эта радость - замочить соперника=убить в переносном смысле - тот же инстинкт.
 
    И если вы против абортов, и победе над другими не радуетесь, и даже вы не ночная жрица, это не значит, что вы новый вид человеческого существа без инстинктов.
Это значит, что они глубже запрятаны от вас и у вас много страхов. Только страх оказаться инстинктивным животным заставляет нас доказывать обратное.
 
Т.е. во всех из нас есть животное начало. Стало быть:
     1. Мы залипаем на чтиво про психопатов, потому что наши инстинкты внутри нас приходят в движение. Т.е. это бессознательное желание встретиться со своей темной стороной. Часто, чтобы ужаснуться и еще больше ее спрятать. И это есть хорошо.
 
     2. Конечно, еще и потому, что это будоражит воображение. Просто это очень интересно - изучать человеческую природу через крайности.
 
     3. Да, нам страшно, и мы хотим себя обезопасить, как бы заранее подсмотреть и прочитать про все их повадки, особенности, образ мыслей и поведения. Предупрежден=вооружен. И это правильно и правда помогает.
 
     4. Любому здоровому человеку важно, чтобы добро победило, а зло было наказано. Мы смотрим фильмы про психопатов, чтобы убедиться, что зло наказано, что их поймали или они как-то наказаны жизнью. Это тоже немаловажная часть.
 
     5. Иногда мы смотрим страшилки, чтобы больное внутри нас очумело, как вообще ужасно бывает, и замолкло на некоторое время.
 
     6. Иногда мы смотрим страшилки, чтобы больное внутри нас имело выход и стало проливаться наружу. Это плохой способ, на самом деле. Для этого больше подходят мелодрамы и драмы. А ужасы могут еще больше заткнуть все чувства.
 
     7. Еще в комментариях было предположение смешное, что такое смотрят как «Пусть говорят». Смотрят и думают: «Вот уроды! А я-то вон какой хороший!».  Мне кажется, это возможно для людей с очень низким уровнем интеллекта и тогда это тот же пункт 1, только неосознанный.
 
     А еще очень часто молодых мам от таких фильмов воротит. Редкая беременная или кормящая мама будет смотреть в промежутках кормления «Ганнибала» с чаем и печенькой. Угадаете, почему? 
 
Не буду вас мучить. Когда мы недавно родили или еще в ожидании ребенка, как раз все наши инстинкты подкрадываются ближе к нам. Психика более тонкая, уязвимая. Для молодых мам часто подумал=сделал. Качала малыша три часа ночью, очумела от усталости и подумала: «Господи, выкинуть бы его в окно на хрен в сугроб!"  И тут же сама испугалась от этой мысли, представила трупик младенца и еще пару дней, а может и месяцев, мается чувством вины в стиле: «Я ужасная мать, мне порой такой треш в голову приходит, что ужас просто» 
А, между прочим, это вариант нормы! Здоровый человек думает так только иногда, больной делает на самом деле. Поэтому молодые мамы и так переполнены этими долбанными инстинктами, что еще психопаты эти им ну совсем перебор! И тогда они говорят либо просто: «Родился ребенок, и я поняла, что не могу такое больше смотреть!» Либо осуждающе: «Ужас, как такое можно смотреть?! Такое только больные люди смотрят, вот я не такая!» 
Хотя все мы такие.
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад