+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Про прощение

"Я её не прощаю! Моя мать делала со мной ужасные вещи, которые простить нельзя! У меня столько боли внутри, я не могу больше с этим жить!" 
"Мой отец плевать хотел на нас с братом, он вечно пропадал на работе, его никогда не было, когда он мне был нужен! А потом он обвинил меня во всех моих неудачах и жестко избил. Я его не прощаю!"
"Мой муж изменял мне, когда до родов оставался месяц. Он даже не скрывал этого, говоря, что хорошим жёнам не изменяют! Это ты виновата! Как я могу его простить?"
"Моя мать отдала меня в 7 месяцев соседке, а сама вышла на работу. Потом меня отдали на пятидневку, потом я ушла жить к бабушке. Она никогда меня не понимала, ей было плевать, я её не прощаю..."
Умеете ли вы прощать?
Есть такая сильная боль, которую нельзя простить. Боль такой силы, которая заполняет всего человека изнутри. В моменты обострения боль сменяется отчаянием или яростью. Хотелось бы человеку простить? Думаю, да. Человеку хотелось бы избавиться от этих тяжёлых чувств. Но его не отпускает. И некоторые психологи и прочие зазнайки говорят:
- Это выбор человека - не прощать!
- Человеку выгодно испытывать такие чувства, в этом есть скрытые выгоды.
- Просто надо проще к этому относиться! Отпустите эту ситуацию!...
Боль, очень сильная боль, это не поводок, который просто можно отпустить. 
Недавно одна женщина, рассуждая на тему прощения, привела такой пример - её дочь уронила ей на ногу тяжелую сковородку, ей было очень больно и нога ещё болела два дня. Но простила она её через пять минут. Это выбор каждого - прощать или нет! Так и с мужьями и мамами! Зачем не прощать, мучиться? Все равно ничего не изменить?
Отчасти я согласна. Здоровская мысль, с одним маленьким исключением, что люди и отношения между ними, конечно, сложнее, чем сковородки. И некоторые не могут сделать такой выбор - простить.
А знаете почему? Здесь не хватает одного очень важного момента. Очень сложно прощать сильную боль, когда вторая сторона не просит прощения... Случилось ведь это не с одним человеком, кто-то ему причинил боль (родители, партнёры, друзья) и простить "в одного", когда второй стороне плевать на твои чувства, когда у второй стороны есть раздражение и злость по поводу твоих чувств - очень сложно.
Что тут можно сделать? Это отдельный длинный разговор о проживании своих чувств, о выстраивании более прямых отношений с обидчиком. Не хочу тут давать никаких советов. Знаю только, что это процесс не быстрый. А ещё важен личный опыт, прощали ли вы до этого кого-то? Прощали ли вас? Умеете ли вы сами просить прощения? Может есть и у вас люди которых вы обидели?
Приходилось ли вам прощать кого-то по-настоящему? 
Знаете, иногда мы носимся, носимся со своей болючей обидой, переживаем её, а кто-то родной для нас тоже мучается из-за обиды на нас.
Может путь к прощению лежит через помощь другим, помочь простить нас?..

Анастасия Габец

... Вернуться назад