+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Предвестники родов

     Все мои четверо родов начинались по-разному, надо сказать, что из 4-х раз в 40 недель я никогда не рожала. Первая дочка родилась в 43 недели и роды начались с маленьких схваток ночью. Вторая - на 41 неделе и мощные схватки начались на детском дне рождении, муж так гнал машину, что я думала мы взлетим. Я лежала на заднем сидении и рассылала подружкам смс - "рожаю!" В третий раз я собиралась рожать раза три, каждый вечер и всё заканчивалось через 4 часа. Просто были такие мощные предвестники. Потом отошли передние воды за сутки до родов (42-ая неделя) и сутки была тишина, а потом как жахнуло! И четвёртый раз 42-недели и начались схватки на работе.
 
     К началу родов нельзя подготовиться, роды начинаются всегда внезапно. Мы всегда чем-то заняты, как-то спланирован у нас день, даже если мы валяемся дома. Никто не сидит и не ждет родов. Поэтому это всегда "ой!..". Но всё же есть некие предвестники, по которым можно понять, что роды скоро.

Итак, перед родами часто происходит следующее:

1. Гнездование. Появляется инстинкт гнездования, который требует приготовиться, чтобы потом не дергаться. Включается он к 34-37 неделе беременности. Что мы делаем, обустраивая "гнездо":
  • собираем приданое,
  • сумку в роддом собираем,
  • отмываем квартиру, убираем лишнее. Что можем ещё - сами, что трудно - используем профессиональную помощь или помощь близких!
  • закупаемся продуктами, полезными вкусняшками, морозим домашние котлетки и прочие заготовки впрок, чтобы потом было, что покушать и долго у плиты не стоять, и никого не напрягать,
  • пишем списки "на холодильник" для мужа или старших детей с инструкциями от "как разогреть обед" до "что делать, когда я рожаю".
2. Спячка. Это тоже природный механизм перед родами, защищающий женщину и дающий ей естественным образом набраться сил и отдохнуть! Спать. Не сидеть до ночи в интернете, а потом спать днем и полдня ходить разбитой, а вовремя ложиться (до 23.00). В прохладе, ночью в полной темноте (полезно), в свободной одежде или голышом с открытым окном. Увлажнитель воздуха обязателен! Старые акушерки часто говорят: "впала в спячку-дело к родам!"

3. Тупняк или "коровьи глаза". Беременные не становятся глупее, это миф. Женщина в период беременности и особенно перед родами погружается в себя, в свое внутреннее пространство, уходит к малышу. Рассеянность, медлительность, регресс - все это норма перед родами. На курсах подготовки к родам я часто говорила папам: "Если ваша жена стала "Маша - растеряша" перед родами -радуйтесь! Вы правильно женились! У нее всё хорошо. Организм работает верно! Глупо и даже опасно стимулировать свой мозг перед родами и стараться быть "здесь и сейчас". Это природа сама вас так защищает, погружает. Поэтому желательно накануне родов экзаменов и отчетов не сдавать.

4. Выделения. Усиливаются выделения из влагалища перед родами. Матка сама готовит таким образом и очищает родовые пути к родам. Это норма! Если у вас не зудит и не чешется, никакая это не молочница. Почаще меняйте одноразовые прокладки (они должны быть только натуральные!), почаще омывайтесь чистой водичкой, носите белье только из натуральных тканей. На ежедневную прокладку можно капнуть пару капель эфирного масла розы. Это профилактика молочницы из ароматерапии.

5. Схватки-предвестники или их называют тренировочные схватки. Они же схватки Брекстона-Хикса (имя гинеколога, который впервые их описал). Матка тренируется к родам на самом деле очень рано, но к концу беременности это становится ощутимо и чувствительно. При повышенной чувствительности или эмоциональном напряжении может даже восприниматься болезненно, но это редкость. Радуйтесь, что ваша матка готовится к родам и "проигрывает" маленькие схватки, пока вы еще "на берегу". Если это неприятно для вас, выпейте Но-шпу или Спаскупрель (гомеопатическая но-шпа). Тренировочные схватки - это для вас прекрасная возможность: 
  • потренировать дыхательные обезболивающие техники, которые вы знаете.
  • Настроиться на роды. Будет примерно так, только умноженное на десять и не сразу, а по нарастающей.
  • Порасслабляться, хоть это и сложно. Но кто говорил, что будет легко?! Научитесь расслабляться на боль, полдела вы сделали! Это основной навык, которым надо овладеть к родам - расслабляться на боль, как во время растяжки на йоге. Растянулся, кажется "ой как больно!", - продышал, дальше тянешься, дышишь, а потом расслабляешься и приходит вот это ощущение релакса глубокого. Когда в такой позе можно хоть спать!
5. Онемение конечностей. Бывает не часто, но это явление в пределах нормы, волноваться не стоит. Ребенок опускается и пережимает нервные окончания при большом сроке беременности. Если это мучает вас, обратитесь за помощью к врачу-остеопату, это всегда полезно перед родами! Так же может помочь: бассейн, мягкая баня, расслабляющий массаж, гимнастика (различные осторожные "потягушки").
 
6. Эмоциональность. Женщины зачастую опрометчиво ждут родов, ориентируясь на 40 недель, а то и раньше. Опрометчиво, потому что родовой срок составляет 5 недель. Т.е ваши роды могут начаться с 37 недели по конец (!) 42 недели. И это будет вариант нормы. А если упорно ждать, что вот именно в 40 недель плюс минус два дня я рожу и роды не наступают, то становится тревожно. Женщины начинают волноваться, себя изводить и пр. Отсюда и перемены настроения. Ждите спокойно своего дня, дня рождения Матери и знайте, что где-то во Вселенной это уже решено, когда ваш ребёнок родится, просто надо дождаться! Спокойно, смиренно и любя. Боитесь переходить? Сдавайте анализ мочи, следите, чтобы не было белка в моче. Следите, чтобы у вас не было давления и отеков. Если волнуетесь, посетите доплерометрию!
 
     Чем можно себе помочь, если вы тревожитесь? Поговорить с близким человеком доверительно и долго о чувствах, волнениях и переживаниях. Поплакать продуктивно. Перед родами это очень полезно. Это значит не уходить в истерику и уныние, а плакать как бы отпуская всё тяжелое, что накопилось. Плакать нужно светло, а не истерить. Одни женщины говорят "я в баню сходила, мужу поплакалась и как-то полегчало", а другие "я всю ночь рыдала, мужу мозг выносила, встала опухшая и разбитая". Это разное. Попросить совета или поддержки у опытной мамы многодетной, подруги, доулы или перинатального психолога. Как правило, такие женщины есть в крупных центрах. Многие специалисты такого рода консультируют по скайпу или телефону.

7. Увеличиваются выделения из груди. Молозиво (первое молочко для малыша), может подтекать перед родами. Это нормально. И не вздумайте "готовить" соски к родам, натирая их жестко и травмируя. Это распространенный миф, что нужно натирать грудь жестким полотенцем или вкладывать холщовые тряпочки в бюстгалтер. Радуйтесь, что есть молозиво, значит малыш голодным не останется!

Итак, мы с вами разобрали, какими могут быть предвестники родов, т.е, что может происходить перед родами за 2-3 недели! 

Анастасия Габец

... Вернуться назад