+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Если беременность не состоялась

     Потеря ребёнка - одна из самых сильных травм для женщины. По роду своей деятельности я очень часто сталкиваюсь с этим. Выкидыш, замершая, внутриутробная смерь плода - всё это для многих женщин не диагнозы и не просто страшные слова. Это потеря ребёнка... Те, кто уже успел настроиться и перекроить свою жизнь на жизнь беременную, перелезть в новые специальные платья, сходить на какие-то занятия, чувствует вместе с горем себя нелепо и глупо. Те, кто и не начинал настраиваться мучаются чувством вины, что будто бы и не очень-то и хотели. Те, кто считал "со мной ничего подобного не может случиться" пребывают в шоке и жизнь их переворачивается с ног на голову. 
У всех этих женщин большая потеря. Внутри их тела зародилась жизнь, а потом умерла. Это было внутри них, в самом женском центре, в чреве женщины - в матке. Одни думали только о хорошем, соблюдали диету, другие не переставали курить и не вылезали из узких джинс - у всех горе и потеря одинаковая. Жизнь их больше не станет прежней никогда. Одна моя клиентка сказала: "Я зашла в эту клинику одним человеком, а вышла совсем другим"... Нужно время чтобы это пережить... 
  • В день предполагаемых родов может стать совсем грустно и трудно. После этого ещё месяц женщины грустят, на переживания острого горя женщине нужно примерно год.
  • Желательно не беременеть это время, а пережить этот процесс окончательно, здоровье восстановить, в себя прийти (даже если через месяц вам кажется, что все нормально).
  • Важно говорить об этом со всеми, кому вы доверяете. Не держать в себе, а рассказывать, плакать и рассказывать...
  • Многие женщины получают травму ещё и физического характера, подвергаясь жёсткой гинекологической чистке и прочим процедурам.  Здесь важно поработать с телом и снять с тела это чувство, что из вашей святая святых грубо выскребли жизнь.
  • Многим помогает такая практика: берете несколько листков бумаги (можно маленькие, которые приклеиваются) и пишите на них:
    -"мое горе закончится»,
    -"я не виновата»,
    -"я не всегда буду чувствовать себя так, как сейчас»,
    -"я все делаю хорошо»,
    -"я преодолею утрату , как это сделали другие».
    Повесьте один лист на холодильник, другой на зеркало третий положите в сумочку. Словом, разложите туда, куда вы часто заглядываете. Это помогает! 
  • Своим клиенткам я часто советую написать нерождённому ребёнку письмо. О чем писать? Напишите о том, как вы мечтали о нём, как изменилась бы ваша жизнь, если бы он родился. Расскажите о том, как радовались или негодовали близкие. Как бы вы его назвали, если бы он был мальчиком или девочкой. Скажите о благодарности тому, что он приходил и о своей печали.
  • Ещё я всегда советую запустить белый шарик в небо. Белый шар символизирует душу нерожденного ребёнка. Отпустите шар в небо можно вместе с письмом.
  • Обязательно разделите это горе с мужем. Это ваш общий ребёнок и мужчинам это сделать намного сложнее, они закрытые и часто неразговорчивые. Но постарайтесь найти время, место и слова, которые откликнутся в его сердце.
  • Если у вас есть свой психолог, бегите к нему. Переживать своё горе с профессиональной помощью быстрее и эффективнее. Если такого нет, может пришло время найти такого человека? 
Ошибки, которые совершают женщины при потере ребёнка: 
  • Срочно забывают об этом как о страшном сне. Особенно это свойственно потерям с маленьким сроком беременности. Женщины говорят себе: "Это была тренировка» или: "Это не ребёнок, несколько клеток, которые не развивались". 
  • Решаются на отчаянные поступки типа ЭКО, усыновления (всё это не плохо, но не сразу после потери). 
  • Вешают всю вину на себя или на партнера: "Это я во всем виновата, я ему не обрадовалась (плохо подумала и пр)". Или «Видимо, это не тот мужчина, раз от него дети не выживают, не судьба, надо расходиться!" 
Что можно сделать?
  • Взять отпуск и хорошенько отдохнуть, спокойно, а не на бегу переживать свой трудный опыт.
  • Пройти курс восстановления, особенно посоветовала бы аюрведу - там учитываются все ваши индивидуальные особенности и психологические аспекты.
  • Сходить на мини-тренинг или занятие "Осознанная беременность», где можно поплакать и подумать.
  • Сделать что-то полезное для другого ребёнка (помощь подруге, пожертвование, участие в благотворительности).
  • Сходить в церковь или в своё место силы, побыть там просто, погреться в этом пространстве.
  • Найти старшую женщину, которая вас сможет пожалеть и посочувствовать по-матерински (иногда это ваш врач, косметолог, бабушка, соседка на даче). 
  • Поговорить с другими женщинами, которые пережили подобное. 

Анастасия Габец

... Вернуться назад