+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Послеродовое пеленание

Эту волшебную процедуру я делала после 4-х и 5-х родов, жаль, что раньше у нас её не было.
Пеленание нужно, чтобы: 
  • Закрыть родовые ворота в энергетическом смысле (это значит быть защищённой, закрытой и с завершившимся процессом родов, в котором было начало и был конец - закрытие).
  • Быстрее восстановиться эмоционально и физически.
  • Отпустить всё тяжелое (боль, может тяжёлые мысли, слова, действия свои или медперсонала, что были в родах), рассказать про это, быть услышанной, принятой, поплакать может быть и отпустить это (вам помогут, есть специальный глубокий ритуал).
  • Поправить послеродовые недомогания.
  • Быстрее вернуть талию и подтянуть живот.
  • Убавить эмоциональные качели, слезы, уныние, перепады настроения, потерю себя и пр. 
Как это выглядит? 
Две специально обученные женщины по предварительной договоренности приходят к вам домой или в баню (если такая у вас или у родителей есть) примерно на 6-8 часов. И весь день занимаются только вами. Создают атмосферу прежде всего доверия и расслабленности, всё делают очень бережно и ненавязчиво. Вам самой захочется рассказать и про роды, и пожаловаться, и совета спросить, если нужно.
Вам делают специальный напиток, подобранный под ваши потребности (проблемы с кишечником, желудком, эмоциональным настроением и пр). Вам подбирают специальное масло по вашему предпочтению (тепло, бодрость, свежесть, цветочный аромат - что хотите в общем!). Для вас на основе этого готовят масляный коктейль, с которым будут делать вам массаж. Сначала в одежде, потом деревянными молоточками простукивают очень приятно все тело (не все умеют, но мне делали, это чудесно!). Потом масляный массаж и самое волшебное - приятная травяная ванна, в которой плавает мешочек с травами , его кладут на область матки, прогревают всю женщину хорошенько, без того расслабленную после различных массажей.
Дальше вам делают натуральный и очень нежный скраб из всякого полезного и смывают это убтаном (скраб из различных трав и перемолотой крупы). Всё очень деликатно, свечи горят, очень красиво! 
Потом начинается моё самое любимое место в пеленании. Думаю, его делают не все пеленальщицы, но мои делают всегда и это волшебно! Они говорят какие-то волшебные слова (думаю, что к каждой женщине подбирают разные), говорят о том, что травы дают энергию и ты можешь её взять себе, а вода смывает всё, что ты хочешь отпустить тяжелое (про прошедшие роды или просто что тяжёлого было в жизни и мешает). И эти женщины начинают очень красиво петь! Глубоко так, протяжно песню про лебедя... Поют и поливают тебя с головой водой травяной из специального ведерка. И вот ты сидишь такая умничка голубушка, намятая с маслом, напаренная, и ревёшь то ли от того, что было в родах, то ли от счастья, что мамой стала - всё вперемешку, а они поют волшебно! Свечи горят и ощущение, что заново рождаешься, что всё-всё тебе по силам теперь, что всё тяжелое осталось точно позади, и что тебя очень любят и принимают целиком! Просто чудесное чувство!!! Заканчивают петь и поливать и очень душевно тебя поздравляют с родами, что ты мамочкой стала, хвалят много и так искренне, так по-настоящему! 
Это далеко не конец! 
Дальше собственно само пеленание и происходит! Ложишься ты на 7 или 8 слоёв простыней, на мягкие и тёплые одеяла, заранее приготовленные. Тебя заматывают в эти простыни, как куколку, рассказывают, что пеленать (=стягивать ) будут с головы к стопам по 8-ми точкам это так ребёночек рождается (с головки). А потом снизу вверх, от стоп к голове, это так человек растёт. Всё очень символично! И ты лежишь уже вообще в полной нирване, кайфуешь и тебя стягивают специальным узким и плотным шарфом свивальником с двух сторон. Затянули, остановились, помолились, немного подождали и спустились на новую точку. Ощущения просто бомбические, ты реально в изменённом состоянии сознания! Тебе то картины представляются, куда-то ты летишь или рождаешься, что-то очень глубокое, важное и приятное. Когда это стягивание заканчивается тебя всю через эти пеленки толстые прохлопывают, много гладят, обнимают и тискают ну реально ощущения будто бы ты сама родилась и ты ну САМАЯ ЛЮБИМАЯ во всей Вселенной! Очень, очень много любви тебе дают! 
Я длинно написала, хотя на самом деле для 6-8 часов колдовства очень коротко! Я описала своё пеленание, дома с ванной. Думаю, в бане совсем иначе, но тоже очень круто!
Я вообще приличный шизоид и не люблю, когда меня чужие люди трогают, прикасаются, я обычно шарахаюсь и всего этого не люблю. Подпускаю очень трудно, долго не доверяю и не расслабляюсь. Но пеленальщицы - профи, знают к кому и какой подход найти и как.
Все ОЧЕНЬ тактично и предельно внимательно, так что даже такие, как я расслабляются! Поэтому не ждите, не бойтесь, не стесняйтесь, а обязательно пеленайтесь! В идеале сразу после родов, я пеленалась на 9-й день после родов, но можно и через полгода и через два. Если ваши роды НЕ ЗАКРЫТЫ, т.е. вы туда всё время возвращаетесь мыслями тяжелыми, болью, чувством вины и пр. - значит надо пеленаться! 

Малыш может быть на 80% с вами, мама расслабленная, малыш обычно рядышком спит, но лучше, конечно, чтобы кто-то дома был, муж или мама, чтобы помогли с малышом. 

Если пеленальщицы сами приготовят дома напиток (чтобы сэкономить время), то вам нужно будет приготовить: 
1. Ванну (помыть) 
2. Таз (или ведро) 
3  Ковш (или кувшин, или большую кружку) 
4  Место для массажа и пеленания, лучше на полу 
5. Кастрюлю самая большая 
6. Самые старые простыни и пододеяльники - всего 7-8 слоев ткани. 2 будут в масле испачканы 
8. Удобную одежду - штанишки\юбка широкая в пол и футболка 
9. Полотенце банное 
10. Носочки 
11. Пара пледов 
12. Мёд,если свой есть 
Утром нужно обязательно опорожнить кишечник. 
Всем хорошего пеленания! 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад