+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Пока не родила

У меня четверо детей и ни один из них не родился в 40 недель. ПДР-это ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ дата родов, она нужна для того, чтобы вам высчитать декретные, и, по большому счёту, к вашим личным родам имеет отдалённое отношение. В 40 недель рожают только 6% женщин. Родовой срок составляет 5 недель. Роды могут начаться с 37 недели по конец (!) 42 недели. И это норма. И в 37 недель ребёнок готов и это никакие не преждевременные роды и в конце 42-ой недели это тоже - норма! Это не значит "переходила". Переходила это с 43 недели. Зачастую у женщин нерегулярные месячные и сложно высчитать дату начала беременности. Почему у одних менструации 3 дня , а у других 9 дней? Потому что все разные, организмы разные, процессы в них разные. Так и с родами, одни в 37 недель рожают, другие в 42. ?Вывод: все должно быть готово к появлению ребеночка к 37-и неделям! Вещички, документы, завершены все супер важные дела! И если ваш срок перевалил за 40 недель, то наберитесь терпения! Я знаю как тяжело ждать! Моя первая дочь родилась в 43 недели, вторая в - 41, третья - в 42, четвёртый в - 42. Никто из них не торопился. Ждите спокойно своего дня, дня рождения Матери и знайте, что где-то во Вселенной это уже решено, просто надо дождаться! Где-то наверху число, день или ночь ваших родов прописан, доверьтесь этому и ждите смиренно, как умеют ждать мамы.
Чем можно себе помочь?
  • Поговорить с близким человеком доверительно и долго о чувствах, волнениях и переживаниях. 
  • Поплакать продуктивно. Перед родами это очень полезно. Что значит "продуктивно"? Значит не уходить в истерику и уныние, а плакать как бы отпуская всё тяжелое, что накопилось. Плакать нужно светло, а не истерить. Одни женщины говорят "я в баню сходила, мужу поплакалась и как -то полегчало", а другие "я всю ночь рыдала, мужу мозг выносила, встала опухшая и разбитая".
  • Попросить совета или поддержки у опытной мамы многодетной, доулы или перинатального психолога. Как правило, они есть в крупных центрах подготовки к родам. Если у вас нет возможности встретиться, многие специалисты такого рода консультируют по скайпу или телефону. Обязательно двигайтесь! Под лежачий камень вода не течёт! Это касается и родов тоже.
  • Каждый день делайте упражнения на растяжку и подвижность суставов, если есть возможность, обязательно плавайте. Много гуляйте
  • Уделяйте внимание массажу промежности, лучше специальным маслом. Промасливайте там всё хорошенечко и всё выйдет, как по маслу!
  • Пожалуйста, не используйте никакие народные ускорители родов раньше 42 недели! Просто наберитесь терпения!
  • Если вы не страдаете предрассудками, сходите в баню или хамам, прогрейтесь мягко и глубоко расслабьтесь!
  • Не слушайте никакие угрозы про опасность перенашивать. Врачу из простой женской консультации просто поскорее хочется передать ответственность за вас на роддом и выдохнуть. Это не значит, что у вас 43 неделя пошла, а вы сидите никого не слушаете, это значит, что необходимо сдавать мочу каждую неделю. Следить, чтобы не было отеков, давления. Можно сделать доплерометрию, убедиться, что всё в порядке!

Помните - роды запускает и мать, и ребёнок. Готовность обоих=начало родов. Если вы полностью готовы, то дождитесь с уважением, когда будет готов ваш малыш!

Анастасия Габец

... Вернуться назад