+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Перестать орать

Продолжение про наше больное..

Важно помнить, что наш ор - это нарушение границ других людей (членов семьи). Да, как правило, это наша ответная реакция на их нарушение наших границ. Но все же. Взрослые мы. Поэтому я бы сильно не стала легализовывать или оправдывать ор. Да, он бывает, мы устаём. У всех у нас своя история детства. Ситуации бывают разными: от невинных, до тех, от которых нам очень стыдно и страшно. Но часто мы просто не задумываемся о том, что это можно перестать делать. Усилием воли перенаправить свой пыл в другое русло. Или хотя бы его часть.

Самое лучшее, что мы можем сделать после ора, это извиниться и признать свою вину.
Важно, чтобы это не было постоянной игрой «проорался-извинился». Всегда злобно орущий родитель - это дыры в душе у ребёнка в будущем. Но самое ужасное, конечно, это уничтожающий ор. С посылом: «Сдохни!». Здесь надо тормозить на всех порах, хоть кляп себе засовывать, но стараться замолчать. Бегом бежать к психологу и выпускать, выпускать и анализировать этого огнедышащего дракона. И он уменьшится - 100%! Это можно победить!

Техника безопасности орущего родителя=его ответственность.
Сели и написали свой топ 10, на что у вас точно падает штора. И по каждому пункту придумать, что ВЫ САМИ для себя можете сделать, чтобы вас это так сильно не бомбило. Что вам могло бы помочь?
Пусть они перестанут свинячить! (ТАК НЕЛЬЗЯ)
Варианты как можно:
  • Подумать, как перераспределить ответственность в доме по уборке
  • Завести новое правило, что каждый моет за собой или есть дежурства, которые сменяются
  • Приобрести посудомойку
  • Завести помощницу по дому
  • Послушать мой бомбический и очень вдохновляющий эфир про дом и уборку
    И так по каждому пункту.
Пункты обязательные у всех орущих родителей:
  • Психотерапия. Только рассказывая и вытаскивая это словами через рот мы можем осознать и понять истинные причины ора. Дорого на терапию?
  • Срочно наладить режим сна и отдыха. Сначала вылетает режим, потом идёт ор.
  • Много двигаться, дышать. Хоть с детьми вокруг площадки или дома, хоть одной. Двигаться и дышать. Сил нет шевелиться?
    Пункты выше .
       Эмоциональная мама, которая ярко радуется, удивляется, смеётся громко, она и ругается громко. Это, конечно, нормально и естественно, ну, так устроен человек (я например). Но есть дети, для которых это утомительно, у которых другой темперамент, часто противоположный. Им пофиг, что вы эмоциональная. У них от ваших децибелов голова болит и вообще затапливает психику. Убавьте звук!
Недавно услышала, как Петрановская в какой-то передаче говорила, что если бы с ней в семье разговаривали, как в фильме «Любовь и голуби», то она бы бежала без оглядки. А для меня это естественно. Я, конечно, не Надька, но тоже так могу, для меня это нормально, можно сказать, что я так часто юморю.
Все мы разные.
Мои два подростка мне сейчас иногда так говорят: «Мама, что ты орешь?» А я вообще не орала! Честно! Я могла эмоционально возмутится фразой: «Ну, в смысле?!» - и это уже для них значило «ты орешь».
И да, мы взрослые, мы и должны подстраиваться. Хоть вы Надька из «Любовь и голуби», хоть нет - всем пофиг. Кто взрослый, тот и подстраивается. Мы же говорим тихо, когда малыши спят? Говорим громче пожилым бабушкам? Так и тут.
Темперамент - штука хорошая, но знать свои минусы для домочадцев тоже важно.
 
       Про себя. В любом состоянии случившегося ора во мне остаётся здравая часть, которая тестирует реальность и отслеживает - ранит это детей или нет. Ранит=травмирует. Т.е. превышает это их внутренние механизмы психики справиться с этим или нет. Потому что иногда детям полезно получить втык и задуматься о своём поведении, а иногда это перебор.
100% перебор это для детей до 4 лет. Они слишком маленькие, чтобы это переработать.
 
Устали? Спустили всех собак из-за какой-то фигни? Вдох-выдох и идите обниматься, прощения просить. Просите нормально, не надо оправдываться про «я устала, у меня сейчас такой трудный период» и пр. Не надо ребёнка грузить своими проблемами.
 
Просите прощения - просите. И еще есть родители, которые не выдерживают своей вины и, когда просят прощения у ребёнка, начинают ещё обвинять: «Ну, просто ты сам меня не слушал, а я так устал и поэтому вот наорал». Не фиг орать. Просите, признавая вину: «Прости меня, сыночек/доченька, я зря, конечно, на тебя накричал/а так некрасиво и грубо! Прошу у тебя прощения!» Я обычно юмор дальше добавляю, что-то типа: «Хорошо бы эту дурацкую мамочку поставить в угол, конечно, или лишить ее пирога за обедом! Да, сыночек?» Это такая возможность ребёнку выразить агрессию, обиду на родителя! Тогда ребёнок может поддержать этот юмор и сказать: «Хорошо бы этой мамочке язык помыть с мылом!»  И вместе посмеяться.
 
Это все актуально для больших детей, старше 4 лет. На малышей до 4 лет лучше вообще не орать. Они только пугаются. Поэтому им непонятен будет никакой ваш ни юмор, ни «просто устала». Все это с ними не проходит. Для малышей вариант - вам выйти из комнаты, а лучше из дома и уже тогда сотрясать воздух своими: «Боже, как же меня это достало!» - подруге, мужу, сестре - всем, кто готов поддержать! Ор на таких маленьких детей опасен для их психики и абсолютно не имеет смысла. Т.е. единственное, почему они могут больше так не делать после вашего ора, это только из-за испуга. Ничего они не поняли, никаких выводов не сделали. Просто очумели от вашего ора неадекватного и запомнили, что вы «ку-ку» в этом месте. И теперь они чуть более пришуганные и осторожные, каждый раз делая что-то новое, они поглядывают боязливо на нас, пытаясь предугадать, что же будет на этот раз?  Это, конечно, тормозит развитие ребёнка.
 
Вывод: стараемся не орать. Сотрясать воздух можно, назидать коротко, не разгоняться. Не децибелить!
Дети вырастут и им будет плевать на наши причины. В них останутся дыры от наших криков.
Заниматься собой. Без драмы. Постепенно. Внимательно. Начиная со сна и витаминов группы Б и магния на ночь.
 
Народным артисткам в стиле Надьки из кино добро пожаловать на публичные выступления, пение в хоре и караоке! 
Это не шутка, правда помогает.
Ругать сдержанно (=короткие нотации) детей 4+ можно, но редко. Хорошего и тёплого должно быть в разы больше. Дети запоминают то, чего было больше. Так что иногда сотрясать воздух нестрашно и даже некрасиво поорать тоже можно. Но важно, чтобы тёплого и доброго было больше!
 
Р.S. Настоящие вспышки ярости (не просто сотрясание воздуха) не делают вас плохой матерью. Это то, что нужно как можно скорее отнести к психологу и лечить это как можно тщательнее. Любовью и принятием.

Анастасия Габец

... Вернуться назад