+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Обнулиться

Эмиграция - это родиться заново. Прыгнуть через пропасть. Все потерять старое, выйти на берег, как на необитаемом острове, и начать все заново строить. И себя, и дом, и свой собственный новый остров сделать обитаемым.
Пока мы живем в своей стране, мы не замечаем сколько привычных кирпичиков вокруг нас по одному с разных сторон создаёт нашу устойчивость. Абсолютно все, что нас окружает, кажется нам естественным:
-языковая среда
-юмор
-культура
-способы коммуникации принятые в этом обществе
-своя кухня
-кино/музыка/вся индустрия развлечений
-отношения с государством
-соседи, друзья, семья
-работа
-частная территория
-места общественного пользования
и пр.
 

* Мы не замечаем, но в мае мы поем Лещенко: «Этот День Победы, порохом пропах!». В зиму: «Кабы не было зимы, в городах и сёлах». Мы все знаем, что такое Дом пионеров, как это туалет на улице и можно провалиться, что за прикол в день ВДВ купаться в фонтане, почему пенка на молоке из садика это, зачем учебники было оборачивать пакетами и в чем прикол есть все с хлебом?! Для нас это все понятно, смешно, вызывает много тёплых чувств. Мы, русские, часто дети совка и перестройки. У большинства из нас есть истории про стирать и пришивать воротнички перед школой, мы знаем, зачем люди стирают пакетики и сушат их. На свадьбах мы плачем, на войну идём - песни поем.

Все это - наша жизнь. Местами нелепая, но, вообще-то, любимая. Мы в этом выросли.
Это важно.

* У нас есть наши роли социальные, которые тоже составляют этот каркас. Ты не просто фиг пойми кто, ты - начальник отдела/подающий надежды студент/уважаемый человек. У тебя есть какой-то статус. Некий ответ на вопрос: «Кто ты здесь?» Ты чей-то сын, чей-то внук. Часто твою семью многие знают.

*Тебе понятна наша тупая реклама, ты знаешь слова из песен наших поп-звёзд, ты их узнаешь и помнишь. Шуточки, бородатые приколы из КВНа и пр.
Тебе понятно все про валенки, зачем брошку на шапку цепляли и звезду на ремень. Зачем вообще шубу подвязывали и почему доехать в садик на санках - это роскошь. Зачем было сосульки лизать и трогать языком железную ручку зимой. Тебе все это понятно. Ты так жил всегда. Был уже кем-то в своей стране. Даже если тебе все не нравилось и был ты никем, ты у себя дома! Хочу и лежу! Если че, вызываю скорую и милицию. С полным чувством, что тебе все должны. В школе должны учить твоих детей, в больнице лечить. Мы едим оливье на Новый год и смотрим «С легким паром» и нам не надоело. Особенно если нам уже 35+.
Приезжая к маме в деревню, мы встречаем все ту же соседку теть Валю, которая не меняется и ее сын бухарик тоже.
 

*При эмиграции ты обнуляешься полностью. В один миг у тебя не остаётся ничего привычного и ты сам становишься словно голый. Фиг пойми, кто ты и зачем ты? И никому не понятны эти шуточки, никто не поёт эти песни и никто тебя не собирается спасать в милиции или поликлинике. И оказывается, это страшно.

И круто, если ты сильно хотел переехать, готовился, изучал и настраивался.
Круто, если надежный партнер, работа в кармашке и знаешь язык.
Круто, если тебе 20 лет и весь мир по колено!
если твоя Родина для тебя уродина и ты бежишь без оглядки, спасаешься.
Круто, если можно сразу легализоваться в другой стране и дом купить. Затариться гречкой, печь блины, варить борщ и смотреть «Давай поженимся».
Круто, если русское сообщество большое и доброжелательное. Все помогают.
Круто, если у тебя есть внутренняя задача - полюбить новую страну. А не вот эти все: «Ну, посмотрим».
А если нет?…
 
Психологические исследования говорят о том, что уровень стресса от эмиграции достигает максимальных 100 баллов. Это приравнивается к смерти близких людей. Не шутки.
Эмиграция - это вызов: «Давай, чувак, обнулись и начни все заново. Покажи, кто ты и что из себя представляешь!» Это по силам далеко не всем. Большое испытание. Преодоление. Справиться с собой, не растеряться и не заныть. Не уйти в отрицание: «Вы все здесь придурки». Не уйти в идеализацию: «А вот у нас-то там валенки были теплее и вода мокрее». А сосредоточиться и постараться встроиться во все новое:
Изучить культуру
Узнать язык
Полюбить и принять местные обычаи и праздники
Распробовать кухню
Полюбить местных
Разрешить себе стать своим. Это все в наших силах. Нет такого: «Меня так и не приняла эта страна». Есть: «Я не готов был платить такую цену за это».
И сильно важно, какая у вас внутренняя задача? Полюбить и встроить себя в новое? Бесконечно быть недовольным и тратить силы на поиски новых косяков? Сильно стараться стать своим? Остаться собой и быть счастливым в новом месте? Очень важно, чтобы у вас была внутренняя задача, которой бы вы придерживались. Эта задача должна быть вам по силам и давать ресурс. Нельзя в эмиграции быть в подвешенном состоянии.
В следующей статье расскажу наконец как себе помочь. Как облегчить период адаптации.
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад