+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Не из страха

Очень часто мы принимаем решение, руководствуясь внутренним страхом.
Все решения, которые мы приняли на основе страха, глупые. Но часто мы за них держимся и не задумываемся даже. Не пересматриваем их.
В России женщины перетряхивают гардероб каждые три месяца, потому что смена сезона. Но почему-то установки свои относительно детей мы тащим из поколения в поколение и не задумываемся их перетрясти на актуальность и пригодность нашим нынешним убеждениям.
Ну, например, мы ограничиваем подростков гулять по времени и торгуемся часто с ними за полчаса. Или устраиваем целый скандал, потому что они ослушались и вместо 21:00 пришли в 21:15.
Нам всем было 15 лет, мы были на их месте! Мы что, забыли, как бежит время в состоянии удовольствия, юности и звезд на небе?
 
Или мы очень строги из-за учебы. Мы можем скандалить и лишать ребенка (любимого ребенка!) всего, потому что он не сдал, не доделал, не оправдал наших ожиданий. Мы бьемся за несчастную псевдоуспеваемость ради чего? Давайте сами попробуем ответить сейчас себе на этот вопрос!
Я считаю, что мой ребенок должен хорошо учиться, чтобы:
1.
2.
3.
Не подглядывайте дальше! Остановитесь и пишите! Пишите подробно!
 
А теперь вспоминаем своих родителей. Мои родители считали, что я должна хорошо учиться (или им было плевать), потому что я, по их мнению:
1.
2.
3.
 
Ошибались родители? Или во всем были правы? Помогло вам это?
Попробуйте теперь свои 3-5 пунктов подвергнуть сомнению и немножко распаковать вглубь.
Ну, например, я бы написала так. Мой ребенок должен хорошо учиться, потому что:
1. Сейчас самое время учиться, мозг готов получать максимальное количество информации и все впитывает, как губка! Надо учиться!
2. Ты развиваешься, растешь, учишься разному. И тогда у тебя больше шансов быть более успешным человеком в будущем. Найти хорошую работу.
3. Потому что я хорошая мама, а не раздолбайка, пускающая все на самотек.
 
Теперь подвергну каждый пункт сомнению:
1. Да, самое время учиться! Но мы прекрасно знаем, что лучше всего учится то, что тебе интересно! Школьная программа интересна моему ребенку? Я бы сама хотела изучать такой материал с таким подходом?
2. Конечно, хорошая работа отчасти обеспечит мне безопасность в будущем. Но что, если у меня будет хорошая работа и хроническая депрессия? По данным ВОЗ депрессия через 10 лет будет на втором месте в мире по заболеваниям. Развивать надо каждому свое. Хорошо бы это учитывать.
3. Это чистый страх из серии «А что скажут другие?» Наши родители часто принимали решения из этого страха. И что из нас выросло? Поколение, которое не знает, кем станет, когда вырастет. В лучшем случае мы в подростковом бунте ищем свое право на что-то. В худшем - становимся стадом, которое ищет легкого управления детьми, чтоб не мешали жить.
 
Вам не нужна никакая Габец, только вы сами можете пересмотреть свои правила и покрутить их на предмет адекватности современности и своим нынешним взглядам и представлениям о мире. Вы сами. Не опираясь на махровый идиотизм в стиле: «Вот нас пороли, и мы людьми выросли», - потому что это сильно сомнительно, если честно. Если маленького человека все время бить и унижать, то есть два пути развития:
1. Тряпка.
2. Баран
Уверена, вы знаете таких людей! Первые мягкотелые, на всё соглашаются, что учительница скажет, директор, более продвинутая типа соседка, что в телевизоре говорят. Ведомые, более приличным языком.
 
А вторые - это вечные спорщики, которые вопят и бастуют по любому поводу! Те, кто в любых комментариях, прежде чем подумать, сразу пишут: «А я не согласен!» Вечно в оппозиции. Типа самые умные. Они часто агрессивные и с ними не спорят просто потому, что не хотят связываться. Как правило, они себя называют - человеком вырос.
 
Так вот. Смысл поста был не обозвать всех, как могло показаться, а в том, чтобы мы перестали ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, связанные с детьми, из собственного страха. Вот это все:
- Делай, сказала!
- Быстро домой!
- Почему? По кочану!
- Вырастешь - узнаешь!
- Не будешь учиться, вырастешь дворником/проституткой.
 
- Быстро домой, нечего шастать!
- Мал еще перечить! Делай, как сказала!
И т.д.
 
Самый верный способ понять, где мы поступаем из чувства страха или где мы тащим бессмысленные родительские установки из прошлого, это:
Взять листочек и выписать все самое важное для нас, что касается ребенка. Ну, например:
- Учеба
- Здоровье
- Наши отношения
 
И рядом во втором столбике написать все моменты, которые нас цепляют/бесят регулярно. Например:
- Долго одевается/делает уроки
- Перепирается вечно
- Устраивает свинарник в комнате и пр.
 
И вот оба эти столбика разберите, как свой собственный здравомыслящий критик.
Задавая себе вопросы по типу:
1. Почему это для меня так важно? Что именно для меня это значит?
2. Какие мои установки стоят за этим? На самом деле ли они актуальны для меня и сейчас?
3. Почему это вызывает у меня сильные чувства? Насколько это моя проблема, а насколько реально касается ребенка?
4. Что из этого точно «эхо моих родительских установок»? Как бы я сама/сам хотел к этому относиться? Как мне самой/самому кажется разумным поступать?
5. Помните про здравый смысл, индивидуальные особенности каждого и врожденный темперамент.

Анастасия Габец

... Вернуться назад