+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Начало родов

Самое лучшее, что со мной случалось в жизни из физических процессов - это конечно роды. Это для меня как наркотик, что боюсь не остановиться. Мне часто пишут женщины в родах, которые думают, что они ещё не рожают, точнее сомневаются, а мне по многим моментам уже понятно - рожает! Спешу поделиться с вами.
  • Первый признак начала родов - регулярные схватки, в которых есть динамика к усилению и к сокращению промежутков между схватками. Например, были схватки каждые 20 мин по 20 сек, стали каждые 10 мин по 30 сек. Схватки можно считать регулярными, если они длятся 2-4 часа . Так что ждите спокойно! Не надо ориентироваться на промежуток времени в полчаса.

    Есть один прекрасный способ проверить схватки настоящие или это схватки-предвестники. Нужно хорошенько расслабиться! Лечь в ванну на полчаса или лечь спать, включить себе релакс с голосом, который говорит, что делать и расслабиться! Если после глубокого расслабления схватки усилились - вы точно рожаете! Нет? Предвестники.

    При настоящих схватках спать невозможно, возможно проваливаться в сон на 1-4 минуты при сильных схватках, ближе к потугам. Так организм отдыхает, мелкими перебежками. А в начале родов, на хороших схватках уснуть крепко невозможно. Истинные схватки начинаются в пояснице и заканчиваются в области лобка, все тело ломит. Предвестники же, как правило, ощущаются только в животе. При истинных схватках со временем отойдёт пробка (если она не отошла до этого) и польются воды.
  • Отошли воды. Когда у вас ощущение, что из вас вылилось ведро воды - это отошли воды. Когда ощущение, что "как -то потекло слегка" это скорее трещина на пузыре образовалась и воды подтекают. Особенно, когда вы меняете положение такое бывает: стоите подтекает, легли на бок-тишина. На курсах для беременных хорошо объясняют, что такое воды отошли/подтекают/хлынули раньше срока, какой цвет вод что значит. Я не буду подробно про это писать. Если это воды в любом своём проявлении - вы в родах!
  • Вас слабит или "мягкий стул" Организм перед родами спешит избавиться/очиститься от всего лишнего, чтобы тратить силы только на роды. Если вы накануне родов налупились шашлыков или плотно поели, то вас может вырвать. Это тоже нормально. Так же рвота может быть от сильной боли, что является вариантом нормы. Ничего не бойтесь, организм сам знает, что делать!
  • Ещё может отойти слизистая пробка в начале родов, но она не явный показатель, что роды вот-вот. Она может отойти за день и за два. Слизистая пробка - это светлый комочек, похожий на большую соплю с кровеносными ниточками или с коричневатыми. Вы можете и не почувствовать как она отошла. Это нормально и означает, что шейка матки раскрывается.
  • Когда вы поняли, что точно рожаете, вас могут охватить сильные чувства: тревога, паника, страх. Постарайтесь справиться с этими чувствами и успокоиться. Поговорите с мужем или с кем-то, кто сможет вас успокоить. Ваша основная задача - расслабиться и войти в состояние "тихая радость". Сейчас как никогда вы на руках у Бога, доверьтесь, дышите и ничего не бойтесь! 

Анастасия Габец

... Вернуться назад