+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

На 8 этаже

В голове строчки из Бумбокс:
 
«Спорю с самим собой - чудак, ну давай дружить,
Как-то надо же жить, хлеб жевать, воду пить,
Болеть, глотать драже, комментить твой ЖЖ,
Настроение держать на восьмом этаже».
 
Я чувствую растерянность. Когда сильно долго молчишь, начать говорить ещё сложнее.
Психоаналитик - это тот, кто говорит правду. Не путать с тем, кто успокаивает.
Вчера я случайно оказалась на бизнес-завтраке в кафе, собралось 250 человек. Яблоку было негде упасть. Мне показалось, что процентов 70 это мужчины. Обычно на Пхукет приезжает около 15 тыс. туристов и зимовщиков. В этом году прилетело уже 65 тыс. Остров наш, тихий и деревенский, ожил и загудел. Молодые предприниматели закручивают свои сообщества, знакомятся, помогают друг другу, рассказывают, чем они могут быть полезны. Молодцы!
На одну минутку мне показалось, что ребята слегка в маниакальной стадии, потому что это не туристы и не экспаты. Это те, кто бегом бежали. А это, знаете ли, огромная нагрузка для психики. Молодость, энергия работать, двигаться, общаться и создавать - это очень круто! Я всегда топлю за то, что нас спасёт общение. Но важно, чтобы в этом общении было место и тяжёлым чувствам. Разным. Невозможно бежать из своей страны нежданно-негаданно и не иметь тяжёлых чувств.
Психика так устроена, что сначала:
1. Стадия отрицания. Все классно, мы на море! Ща замутим здесь все! 1-2 мес.
2. Стадия реального делания. Когда что-то создаётся. Продаётся, покупается, открывается. Дети идут в школу, садик, ты такой уже типа свой. Ещё 2-3 мес.
3. Стадия депрессии, разочарования, часто возвращения домой. Потому что здесь всё не твоё, и трудностей полно, и море не спасает, и от себя не убежишь. Самая длинная стадия до 6 мес.
4. Стадия выхода. Если только смогли пережить депрессию и разочарование. Когда сложностей, конечно, дофига и много чего не получилось, но плюсов больше и я остаюсь. Это мое. Я это осознанно выбираю.
Как-то так…
Мне больно за Россию, из которой многие решили бежать. Мне радостно, что на Пхукете стало ещё больше русских, я рада своим! Я надеюсь, что люди смогут пережить все свои сложные чувства и научиться жить со всем тем, что с нами со всеми случилось.

Анастасия Габец

... Вернуться назад