+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Мать - любовница отца

Однажды я была на лекции заезжего к нам блестящего психоаналитика. Тема семинара звучала очень интригующе - "Значение любовника в послеродовом периоде". Моей новорожденной дочери было 1.5 мес, такую крошечку я ни с кем не оставляла и пошла с ней на лекцию. Когда мы зашли в огромную аудиторию, моей дочери сразу сказали: "Привет! Ты тоже здороваешься, да?" Оказывается, она немножко срыгнула и я этого не заметила. А в психоаналитической теории считается, что дети хотят говорить с нами всегда, для них это очень важно - говорить и быть услышанными. И любое "произведение" рта младенца (будь то кашель, слюни или лишнее молоко) считают, в неком роде, проявлением речи. Тогда я слегка удивилась, сейчас я более чем согласна.
     
     Так вот, француженка читала доклад, переводчик тут же переводил, все слушали, открыв рот. Она все время повторяла: "Важно, чтобы у матери был любовник, чтобы она не поглотила ребёнка! И если у вас нет любовника, то вы должны мечтать о нем!". Все были слегка удивлены, но молча слушали и судорожно записывали. А я была в недоумении, как-то слишком по-французски это было! Наконец, мне это надоело и я отважилась спросить вслух: "А можно ли мужа оставить себе? Зачем обязательно любовник?". Француженка растерялась, минутный диалог с переводчицей, удивление, смех и она сказала: "На французском языке слово партнёр и любовник произносятся одинаково. Она говорит "партнёр", имея ввиду мужа, отца, сожителя, а переводчица переводила это как любовник.

     Идея с любовником, конечно, занимательная, но основная мысль в том, что Мать — любовница отца. Мать может помочь своему ребёнку стать самостоятельной личностью и "почувствовать, что жизнь — это созидательное и увлекательное приключение", только если в её внутреннем мире есть контакт с третьей стороной — отцом ребёнка. Иначе мать сливается с новорождённым ребёнком, регрессирует и соответственно уже не понимает, не чувствует и не видит своего ребёнка ОТДЕЛЬНЫМ. Когда ты в слиянии, не представляется возможным что-то увидеть. Представьте, что вы мужа сильно обнимаете, буквально сливаетесь с ним, много вы увидите? Так и с ребёнком. Мать сливается эмоционально (а часто и физически) с малышом и тогда только "я-это ты, ты-это я и никого не надо нам!".

     И именно поэтому важен муж, партнёр, любовник, который будет по-прежнему волновать мать как женщину, чтобы в ее голове, постели, жизни, был взрослый мужчина, который важен для неё, волнует ее, для того, чтобы она ВИДЕЛА СВОЕГО РЕБЁНКА ПО-НАСТОЯЩЕМУ! Часто матери сливаются с детьми и говорят: "Теперь он мой любимый мужчина!" Или : "Вот кто теперь самый главный у нас!"
P.S А как у вас обстояли или обстоят дела с любовниками? 

Анастасия Габец

... Вернуться назад