+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Кесарево сечение

Много всего сказано и написано о рисках и пользах, но редко кто обращает внимание на чувства главных персонажей этого действа – матери и ребенка. Если речь идет об операции, неважно, плановой или экстренной, вокруг роженицы закручивается рутинная круговерть. Возникает много людей, медперсонал мелькает, вопросы, бумажки, инструменты, аппаратура… Для персонала отделения это череда отточенных действий, работают быстро, четко, слаженно, без эмоций. А то и вовсе болтают о своем. И женщина в окружении большого количества людей (в операционной находятся порядка 6-8 человек) оказывается в эмоциональной пустоте, одиночестве. Если и говорят с ней, то на на уровне: «аллергии на лекарственные средства есть?», «не бойся, сегодня отличная бригада».

А между тем женщина может испытывать целый спектр чувств: естественный страх перед операцией и неизвестностью, волнение за малыша, разочарование от механистичности??? Процесса, отсутствия моральной поддержки… и много чего еще. В конце концов не каждый день она лежит в чем мать родила перед незнакомыми мужчинами и женщинами в ослепляющем свете операционной лампы.

И женщины ведут себя «прилично»: смущаются своей наготы, лежат все больше молча, или, пугаясь звенящей пустоты внутри и какофонии чувств, болтают с врачами о чем угодно (и даже анекдоты рассказывают!) - лишь бы не эта тишина, прерывая редкими фразами хирургов.

А что же ребенок? Все та же пустота. Взволнованное биение сердца матери, чужие голоса, и тишина. Я видела немало операций, и ни разу – чтобы кто-то хоть слово сказал ребенку. Для врачей это плод, который нужно извлечь. Предмет для манипуляций. Мама, конечно, взволнована и переживает за малыша. И даже молится, может быть… про себя (что подумают люди?). Тишина.

И ведь столько всего писано и сказано про то, что детки все слышат и чувствуют еще в утробе. И в естественных родах мамы, и даже папы, поддерживают своих малышей добрыми словами, помогая в пути, подбадривая. Так почему же тогда, когда нарушается естественный ход событий, когда уже не помогает природа и ребенок напуган не меньше матери, он остается без поддержки? Такого способа рождения нет в его родовой программе, в отличие от матери не понимает, что это, оказывается, лучший выход.

Может быть, в этом и есть спасение для обоих – говорить? Не забивать тишину бессмысленной болтовней с незнакомыми людьми, а поговорить со своим ребенком? Мать всегда остается матерью, даже на операционном столе. Вы можете себе представить мать, приведшую 5-летнего ребенка к стоматологу, которая рыдает и пьет валерьянку или болтает с врачом об особенностях выращивания петуний, пока ребенку сверлят зуб? А в родах?
В любой момент, когда женщина узнает, что ей предстоит кесарево сечение, у нее есть возможность сказать об этом своему малышу. Вряд ли он знает, что это такое, поэтому объяснять надо в чувствах, не скрывая своего волнения, и, вероятно, сожаления. Ребенку полезно заранее узнать, что ему предстоит родиться другим способом, и почему. Уверенна, что у каждой матери найдутся подходящие слова, чтобы успокоить своего ребенка и уверить его в том, что его рождение – самое лучшее. Также нужно предупредить малыша и о том, что сразу после рождения мама не сможет быть с ним. Объясните, что несколько часов мама полечится, а потом обязательно вернется и больше никуда не уйдет. Особенно важно поговорить с ним и о его чувствах (вы же можете предположить, что будет чувствовать новорожденный младенец, впервые и сразу надолго оставшись без мамы?) и поддержать в них, заранее утешая.

Было бы здорово, если бы и во время операции у мамы нашлось несколько слов для малыша, это помогает снизить тревогу обоих. А когда он родится… радуйтесь! Радуйтесь вслух и громко, приветствуя свое дитя в этом мире! Забудьте о врачах и «приличиях» - поздравьте своего ребенка с днем рождения, похвалите его, скажите, как любите. К сожалению, во время операции руки роженицы фиксированы, и прижать малыша к груди невозможно, но всегда можно попросить акушерку подольше задержаться с малышом около мамы, чтобы рассмотреть и поцеловать.

К огромной радости многих пар в Новосибирске практически в каждом роддоме при сервисных родах (даже оперативных) есть возможность пребывания отца с ребенком в течение двух часов после рождения. И тогда ребенок первые часы жизни проводит не в одиночестве, а встречает их на руках у папы, который конечно же постарается передать ему любовь за двоих.

Какими бы ни были ваши роды – радуйтесь и любите их. Приложите максимум усилий, чтобы сделать их гармоничными для своего малыша. Вы же хотели стать мамой? Поздравляем! 

                                                                                                                                                                       Майя Карпенко

 

... Вернуться назад