+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Каталог удовольствий

Обычно во время беременности будущие мамочки сильно обеспокоены тем, как пройдут сами роды: сколько они могут продлиться, получится ли выдержать эту боль, что делать, если что-то пойдет не так, можно ли всецело доверять врачам или полагаться только на свои силы, что сделать, чтобы ребенок родился здоровым… и еще примерно миллион вопросов на эту тему. 
 
Гораздо меньше женщин интересует послеродовый период. «Главное – родить, а там как-нибудь разберемся!», - в один голос утверждают они. Но буквально через пару часов после рождения малыша становится очевидно: родить – это только полдела, а если рассматривать с точки зрения продолжительности – вообще ничтожно маленький отрезок времени. И вот тут ко многим приходит осознание, что родить-то было легко, а как теперь жить дальше?.. 
 
Хорошо, если мама успела хорошенько подготовиться еще во время беременности.
• Подумала о том, с какими трудностями придется столкнуться (вставать по шесть раз за ночь, научиться готовить одной рукой, вынимать грудь по первому требованию орущего младенца и т.д.) и придумала, как наиболее комфортно организовать свой быт.
• Изучила особенности адаптационного периода новорожденных, чтобы правильно реагировать на потребности своего малыша.
• Освоила необходимые навыки ухода за ребенком (купание, пеленание, массаж и т.д.), чтобы чувствовать себя более уверенно в первые дни.
• Узнала, как наилучшим образом организовать грудное вскармливание и что делать в случае возникновения проблем.
• Подготовилась к изменениям, которые будут происходить с ее телом и эмоциональным состоянием.
• Погоревала о том, чего придется лишиться (интересная/высокооплачиваемая работа, частые походы в спортзал, встречи с подругами и т.д.) и нашла альтернативные источники вдохновения. 
 
Остановимся подробнее на последнем пункте. Мне кажется, про него забывают чаще остальных, поскольку у беременных есть иллюзия, что дети – это прекрасно, а значит с их появлением жизнь может становиться только лучше. Такие иллюзии очень нужны! Они помогают переносить все тяготы беременного состояния и поддерживают желание рожать детей. Но когда ребенок уже родился, они сменяются немного более суровыми реалиями жизни. 
Хорошо, если вы трезво оцениваете перемены, связанные с появлением ребенка, но даже в этом случае, вам пригодятся инструменты, чтобы с этими переменами справиться.
 
Расскажу про один из них, который называется «Каталог удовольствий». Возьмите лист бумаги и начните записывать на нем то, что доставляет вам удовольствие. Постарайтесь набрать минимум 30 пунктов. Не обязательно сделать это за один раз, пусть лист висит на видном месте, и вы будете добавлять в него новые пункты по мере поступления. Важно: это должны быть легко осуществимые действия! Поездка в Парижский Диснейленд, наверняка, порадует многих, но каждый ли сможет ее себе позволить, тем более сразу после родов? Пишите простые вещи: вязание (если вы увлекаетесь и у вас дома есть хотя бы спицы) или вышивание, чашка латте или вкусный десерт, массаж стоп, любимая музыка и так далее. Это могут быть даже полчаса в тишине, которые с появлением ребенка, действительно начнут приносить удовольствие. 
 
Когда закончите, оставьте этот список на видном месте, чтобы и вы, и ваш партнер, при необходимости могли к нему обращаться. В идеале, делать хотя бы что-то из списка ежедневно. Тогда у вас не будет ощущения, что вы жертвуете собой и своими интересами ради ребенка, а это серьезная профилактика послеродовой депрессии. Хорошо, если партнер сможет без вашего напоминания время от времени радовать вас чем-то из этого списка.
 
Кстати, совсем необязательно пользоваться им только для профилактики послеродовой депрессии. Пункты из «каталога» могут стать вашими альтернативами приемам пищи, если вы ведете борьбу с лишним весом (один пункт из списка вместо привычного чая с печеньками; в этом случае старайтесь избегать пунктов, связанных с едой) или просто помогут вам быстрее принять решение, когда захочется себя порадовать.
 
 

Юлия Алецкая

... Вернуться назад