+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Карающее акушерство

     Ко мне на консультацию пришла молодая женщина с вопросами по ребёнку. Я попросила про ребёнка рассказать с самого начала, с беременности и родов. И говоря о родах, она, бедняжка, залилась слезами и провалилась в тяжелые воспоминания. Хотя ребёнок уже большой. Я часто слышу такие тяжёлые истории - как семья попадает в жернова этой адской системы родовспоможения и там её растирают в порошок. Сегодня я о неприятной стороне системы родовспоможения. Понятно, что с годами есть изменения и в хорошую сторону и их много, но я сегодня о плохом и стыдном...
  •  Медицина стала во многом платная, страховая. Раньше нужен был "блат", цветы, коньяк, сейчас - "23 варианта сервиса". Вариантов не заплатить денег и пробыть в роддоме в нормальных условиях очень мало. "Блат" или эти пресловутые договорённости заранее - никуда не делись. Врачи брали и берут деньги в конвертах, по одной простой причине - мы даём. Нам страшно и мы даём. Мы надеемся и перекладываем ответственность, ведь мы же не учились в мед.институте 6 лет!
  •  Женщины стали больше интересоваться темой, стали начитанными, осведомленными. Большинство современных женщин после своей беременности и родов могли бы написать книжку. Информации сейчас предостаточно.
  • Советская корона врача, который как сказал, так и есть сброшена. Сейчас врачей тут же перепроверяют, звонят платным врачам, "гуглят" диагнозы, легко подают в суд и выигрывают. Медицинские юристы давно не исключение. И, несмотря на то, что "медики своих не сдают", все вам подделают и подпишут, так что "сделали все возможное, просто сложный случай/Вы не наблюдались"-судебные дела выигрываются.
  • Медики озлобились. Корону сняли, ничего взамен не дали. Обидно. Особенно это заметно на младшем мед.персонале, у которых корон особо и не было.
  • Раньше все желания родителей типа выложить на живот после родов, не обтирать смазку, не перерезать пуповину пока не отпульсирует кровь и пр. поднимались на смех. Женщину называли сумасшедшей или сектанткой. Отношение сразу соответственное. Сейчас все то же самое, только врачи делают вид, что они на это согласны (конечно, есть закон, люди платят!), тебе честно говорят: "Да, да! Конечно! У нас всегда так!". В итоге ребёнок на животе после родов 2-5 минут, смазку обтирают сразу, про пуповину вообще разговоров нет - 1 минута пульсации максимум! У них свои должностные инструкции на этот счёт. Вы как были сумасшедшей, так и остались, только теперь это называется модой. Пагубное влияние запада.
  • Вопиющая безграмотность персонала возросла в разы! Продажные зачеты в медицинском ВУЗе дают свои результаты. До сих пор не разрешают прикасаться к ребёнку после родов - ведь он родился стерильный, а у тебя руки грязные!
    Пуповина эта пресловутая, давно есть исследования, все доказано, нет они все спорят, куда кровь идёт! И режут с перепугу сразу. А то, что в этой крови драгоценные стволовые клетки, которые некоторые сохраняют и платят огромные деньги - это так, мелочи.
  • По сей день есть куча мифов про, то что без вод женщина будет рожать "на сухую" и все умрут, что ребёнок в родах глотает и дышит меконием (первородный кал), что надо родить за 12 часов, а лучше за 6, а то все пропало, что КС это ребёнку во благо, что плоский пузырь никакой роли не играет и его точно надо вскрывать, что стоять на корточках - это угробить роды, что трогать живот- это делать себе тонус и пр. И таких мифов полно! Можно по каждому мифу отдельно говорить и разоблачать его.
Вот, например, почему часто говорят, что ребенок наглотался мекония?
     Физиологических и анатомических оснований на это нет. Ребёнок ничего не глотает, пока проходит родовые пути. Виновата внутрибольничная инфекция, которой очень много в роддомах. Несмотря на жесткие меры предосторожности и постоянные "мойки", инфекцией кишат наши роддома. Часто просто от того, что, например, ужасная вентиляция. Микробы копятся, мутируют, хоть замойся! И что вы думаете, врачи будут говорить об этом? Конечно нет! Это ваш ребёнок наглотался мекония и теперь они, добрые врачи, будут вас спасать - ставить ребёнку капельницы в вены головы, отделять от матери, запрещать кормить грудью, колоть антибиотики, потом пробиотики и витамины. И вы после скажете: "Вот это доктор от Бога! Так нам помогла!". А она (он), на самом деле, просто раб системы, никакой не Карабас Барабас.
     Уродливая система, которая перемалывает весь здравый смысл, по моему мнению, в роддомах крайне редко работают думающие люди, анализирующие. Это вообще редкость в наше время. И уж тем более они не думают совсем о чувствах женщины и, конечно же, им совершенно плевать на чувства ребёнка. У них нет такого вопроса внутри "как они себя чувствуют?"
Поэтому я и говорю, что современное акушерство - карающее, разрушающее здоровье, и материнские инстинкты. Женщины потом рожать не хотят, вспоминая этот ужас. Конечно, не все, но таких много.
P.S конечно бывают исключения. Это 5%. Когда-нибудь я напишу оду думающим врачам и врачам от Бога. К счастью, я знаю и таких.
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад