+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Как родить без разрывов

В Интернете есть масса статей на тему разрывов в родах, как не порваться, а точнее, какие бывают разрывы и разрезы и как их лечат. Прочитав такую статью, всё сжимается внутри и появляется ощущение, что без этого ну никак нельзя! Но, имея четырёх естественно рождённых детей, смею не согласиться. Предлагаю рассмотреть несколько психологических причин разрывов в родах.
 
  • Инфантилизм. Часто беременные женщины вовсе ещё и не женщины, а совсем молодые девочки. Паспортный возраст может быть и 22, и 28, а эмоционально она - подросток, девочка. И ей всё волнительно и тревожно. Волнительно ей, что будет с её прекрасной девичьей грудью и как бы не поползли растяжки по животу. Мысль о том, что через её промежность будет проходить головка настоящего ребенка повергает её в шок и тихий ужас. "Как это, в мою маленькую дырочку поместится целая голова настоящего ребенка?! Я не представляю!!!"- говорит такая пузатая девочка и, конечно, находится в этот момент в неком отрицании реальности. Ведь девочки детей не рожают, рожают бабы, женщины. Взрослые.
  • Страх. Страх , что кто-то может тебя "порвать", сделать больно может быть довольно большим. Женщина ещё заранее зажимается, происходит спазм родовых путей настолько, что врачу даже осмотреть её сложно. Все сжалось, что два пальца для осмотра протиснуть невозможно, не говоря уже о головке малыша. В этой ситуации ребёнку приходится просто пробривать мать своей головой, двигаясь вперёд, а маленькие детские головушки вообще-то не для этого. Ребёнка надо выпустить через мягкие родовые пути, раскрыться навстречу. Страху здесь не место. Страх - всегда боль.
  • Жадность. Да, да, не смейтесь и не удивляйтесь. Настоящая материнская "жаба"! Когда уже на кресле под просьбы акушерки "все уже деточка, пришла пора отдавать ребеночка, тужься!!!", вы вдруг думаете: "Да как же так, мир такой жестокий, как же я могу его отдать?! А вдруг обидят, вдруг травмируют мою деточку, мою кровиночку!" Женщина удерживает так или иначе ребёнка, акушерка устала ждать и уговаривать (или и не начинала), начинает вести более агрессивно роды и в результате этих несогласованных действий и торопливости могут быть разрывы.
  • Сильный стресс. Грубое отношение персонала, торопливость, боль схваток, абсолютное нарушение интимности, когда все кому не лень ходят мимо тебя полуобнаженной, когда то, что происходит у тебя во влагалище, еще вчера святая святых только для мужа, сегодня по ощущениям достояние общественности. Иногда сюда добавляется конвейер роддома, грубое или просто бездушное отношение и это все в самый важный момент в жизни женщины! Конечно, женщина тужится как безумная невпопад, в агонии боли, не чувствуя ни тела ни себя, и рвется...
     Выводы напрашиваются сами. Находитесь во взрослой позиции, готовясь к родам, если вам для этого нужен муж (своя акушерка, доула, подруга, сестра) - берите их с собой, кого угодно, только, чтобы можно было опереться в трудный момент на этого человека, разделить с ним эту ответственность. Часто женщины опрометчиво говорят: "Да я решила никого не брать, справлюсь сама!" И зря, потому, что роды - это бессознательный процесс, женщина в хорошем смысле "не в себе", очень сложно быть во взрослой позиции. Итак. Взять помощника или быть взрослой, несмотря ни на что! Готовить промежность, быть осознанной, со страхами работать своевременно, где попало не рожайте. Ах, да - и не жадничайте! 
 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад