+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Как помочь мужу

Мне часто пишут женщины, мужья которых находятся в депрессии. Они приходят спросить чем можно помочь мужу когда он:
 
  • пьёт;
  • играет в компьютерные игры;
  • не умеет отдыхать вообще/ нарушения режима сна (долго не может уснуть или проснуться, спит крайне мало или очень много и не чувствует себя отдохнувшим);
  • с нарушенным пищевым поведением (либо очень много ест, либо кофе и сладкое);
  • сидит на энергетиках;
  • увлечён экстремальными видами спорта, останавливается только в случае травмы;
  • отдалился, нет разговоров по душам, погрязли во взаимных претензиях и обидах;
  • апатичен, ничего не хочется, все даётся с трудом.
Часто состояние мужчин, описываемое его женой, называется тяжёлым и крайне тяжёлым.  Хорошо, если такой человек сам приходит на консультацию, супер круто, когда он имеет внутреннюю возможность остаться хотя бы на 10 встреч и поговорить о себе. Это единицы думающих мужчин.
 
Супергерои идут на серьёзную терапию. Большинство так и не доходят, убегают, сверкая пятками от того, что услышали.
 
Когда я ещё принимала очно в Новосибирске я часто задумывалась , может не нужно так прямо говорить то, что я вижу, может нужно нежнее, осторожнее.
Не говорить про крайне тяжёлое состояние, про зависимости, депрессии, апатии, психоз и пр?  А с другой стороны это враньё получается. Я ж не гейша, чтобы разводить длинные песни про то, как они прекрасны, я - психолог.
Дотянут до состояния отчаянья, потом хотят, чтобы им помогли за один раз. Я не экстрасенс  за один раз могу только состояние оценить и своё мнение сказать. Но мне всегда крайне жаль этих мужчин, утопают бедные в своих депресняках, а им и руки никто не подаст... Жены их часто замыленные с детьми, сами мамы в приличной стадии выгорания, им тоже помощь нужна.
 
Здесь измены бывают с обоих сторон просто как спасение, увидеть напротив себя кого-то не уставшего, не депрессивного, не задолбанного. Это не про любовь и не про секс, это спасение от усталости. Конечно, если это становится явным, то вообще случается развод. И уже никто не говорит про ту усталость и невыносимость состояния. Всех перекрыло болью измены.
 
Недавно встречалась в одной компании с одной молодой женщиной, она рассказывала про своего погибающего, на мой взгляд, мужа. Очень лилейным голоском, что, да вот, мол, такая напасть - пьёт и плачет.
 
Я это услышала и офигела, говорю: «Правда, плачет?! А что говорит?"
 
А она безразлично так:
-Ой, да пьяный просто, что-то вспоминает, чушь какую-то про отца и рыбалку в детстве с ним. Ну бред!
Я говорю:
-Ну страдает он, помощь ему нужна. Не просто так это с пьяну.
А она:
-Бог свидетель : я все сделала! Все по книжке идеальной жены!
-Какой книжке?
-Ну какой?! Сейчас их полно! Как помочь мужчине, чтоб его вдохновить и семью укрепить!
-И что там за рекомендации?
-Я для него дома создала все условия, ну прямо кусочек рая! Я молилась за него, подбадривала всячески, я даже дневник благодарности завела, записывала хорошее о нём, чтобы не забыть! И верила в него, что все у него получится, а толку все равно нет...
-А поговорить с ним, ну просто поговорить о его чувствах, о чем он плачет, о детстве, об отце вы не пробовали?
 
Она на меня посмотрела как на дуру, типа, я вам тут перечисляю молитвы святым Абдурахманам, а вы "поговорить!" Ну смех!
 
И я себя представила на месте этого мужа. Я значит в депресняк, так мне невыносимо, что я пью и вся моя боль безудержная начинает литься от расслабления алкоголем. Все детские воспоминания потоком из меня идут, мне адски тяжело и больно. И я совсем одна. А рядом эта дура молится, ой простите, моя милая молится и дневник ведёт благодарности, а поговорить мне не с кем. Одиночество.
 
Так и мне вечно хочется трубить во все голоса и не только про мужчин и детей, а вообще про всех: своевременно обращайтесь за помощью к психологу!
Не бойтесь, пробуйте, спрашивайте знакомых, читайте отзывы, слушайте интуицию и идите работать с собой. Дороже себя у вас нет никого. Поможете себе - поможете близким. Не надо ничего терпеть и ждать лета, зарплаты, лучших времён, чьего-то одобрения и пр.
 
Есть душевная боль, вопросы, одиночество сейчас? Идите сейчас!
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад