+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Беременность и гемоглобин

Пожалуй, самая популярная в беременность запись от терапевта в обменной карте – анемия легкой степени. Но женщин действительно страдающих от неё не так уж много. Давайте разбираться! 
  • Кровь человека состоит из жидкой части - плазмы и взвеси форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. В беременность у женщины образуется третий круг кровообращения, питающий малыша, количество крови увеличивается за счет плазмы, соотвественно, концентрация форменных элементов снижается, а в их числе те самые эритроциты, содержащие гемоглобин. Норма этих показателей крови в беременность: гемоглобин – 100г/л, эритроциты 3*1012/литр в общем анализе крови.
  • Если у вас более низкие данные, то желательно сдать биохимический анализ на сыворотку железа и феррин. Диагноз «железодефицитная анемия» ставится на основании этого анализа. Однако всегда существуют индивидуальные особенности и есть женщины, у которых в беременность гемоглобин опускается до 85г/л и при этом они прекрасно себя чувствуют. Ведь анемия это не просто показатели крови, должны быть признаки этого состояния, такие как слабость, быстрая утомляемость, сонливость, бледность кожных покровов, головокружение или даже обмороки, необходимость отдыха после минимальной нагрузки и в целом отсутсвие сил и энергии. Эти симптомы могут появиться и при уровне гемоглобина 110г/л, это индивидуально, ведь у каждого свой ресурс. Поэтому в первую очередь стоит ориентироваться именно на своё состояние.
  • Сразу встает вопрос о профилактике анемии и лечении, в случае, если она выражена. Существует средство, которое тысячелетиями применялось тибетской медициной и аюрведой – это куркума. Корень этого растения перемолотый в порошок можно купить практически в любом продуктовом магазине в отделе специй. Лучше приобретать её в магазинах здорового питания или индийских лавках, там она более высокого качества. Профилактическая доза – 1/3 чайной ложки 2 раза в день во время еды. 
     Не забывайте про выраженность в рационе продуктов богатых железом: красное мясо индейки, чечевица, гречка, тыквенные семечки, сушеные груши, гранаты, миндаль, фундук. 
     Если, несмотря на диету, богатую железом и приём куркумы состояние не выравнивается и показатели крови по этим параметрам стабильно низкие, то стоит сдать анализ на витамин Д. Его достаточное количество в организме влияет на усваивание железа и без него вылечить анемию весьма проблематично. 
     Куркуму можно и стоит принимать всю беременность. Помимо улучшения кроветворной системы, она помогает работе печени и является прекрасным источником различных микроэлементов. 

Татьяна Надточей

... Вернуться назад