+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Физическая нагрузка во время беременности

Многие думают, что с появлением в животе маленького существа, надо срочно снизить активность, чтобы малышу лежалось хорошо и безмятежно.
Безусловно к себе надо относиться в этот период жизни с особой заботой, но это вовсе не предполагает отказа от движения. Напротив! 
  • Оптимальной нагрузкой для беременной считается та, которая для неё привычна. Если в вашей жизни есть регулярная активность (фитнес, танцы, велосипед, йога и т.д.), то её следует сохранять, подкорректировав по самочувствию интенсивность.
  • Если ничем не занимаетесь, но планируете беременность, то самое время подобрать нагрузку, достаточно мягкую, чтобы можно было продолжать даже будучи в особом положении. Подойдут мягкий фитнес, йога, плавание, лыжный бег или танцы.
  • Как только вы узнаете о том, что беременны, обязательно сообщите тренеру, в любом виде спорта есть ограничения для этого состояния организма. И всегда прислушивайтесь к ощущениям, не перегружайтесь. Возможно вас потянет на что-то новое, обязательно попробуйте.
  • Если на момент прихода беременности вы не занимались спортом, то крайне желательно ввести в свою жизнь:
    - регулярные прогулки. В любом телефоне есть шагомер, заведите привычку проходить 10 000 шагов в день.
    - Гимнастика для беременных - йога, аквааэробика, пилатес, но обязательно с направленностью на ваше особое состояние. На таких занятиях тренируются именно те мышцы, сила которых понадобится в родах, акцент на улучшение кровотока и лимфотока в местах застоя, расслабление зон напряжения.
    - Плавание. Очень гармоничная нагрузка, снимает нагрузку с позвоночника и вместе с тем держит мышцы в тонусе. 
То, от чего в беременность стоит отказаться: тяжелая атлетика, батуты, бег, аэройога, kangoo jumps, ипподром. 

Жизнь здорового человека предполагает активность, не нужны спортивные рекорды, но движение должно быть постоянно. Прогулки, катамараны, велосипед, походы, скалолазание - чередуйте или выбирайте что-то одно. Главное, регулярно. 

Приучайте вашего ребенка к полезной нагрузке, начиная с внутриутробного периода, он это чувствует и тренируется вместе с вами.
 
 

Татьяна Надточей

... Вернуться назад