+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Детская жестокость

 
     На эту тему есть много мифов и страшилок. Какова же реальность? Когда родителям нужно уже волноваться, что ребёнок проявляет жестокость?
     Мне бы не хотелось писать четких возрастов, все дети разные и то, что для одного в 3 года будет уже норма и очень даже легко, другой до этого будет ещё расти и расти. Все разные!
     Чтобы вас ПРИМЕРНО сориентировать я все-таки укажу возраст.
     Итак, разберём "норму" на примере жуков, и отрывания им лапок и пр. это:
  • 1.5 года Абсолютно нормально, для ребёнка нет ещё понятия "живой", "ему больно", тем более "жестоко". Нет разницы, он откручивает руку пластмассовой кукле или крыло у мухи. Просто ИЗУЧАЕТ устройство всего.
  • 3 года Ребёнок уже должен немного понимать, что это живое существо, но может быть просто не осторожен. Особенно это касается насекомых. То, что киске больно, понятно больше, а что больно жуку может и не догадаться. Особенно, если мама ёжится или кричит: "убери эту гадость!". И ребёнок весело наступает сверху. Это никакая не жестокость - это реакция на мамины эмоции.
  • 5-7 лет Ребёнок может проявлять настоящую заботу о других. Уже может хорошо понимать и рассуждать о всех живых больших и маленьких. Говорить: "у них есть детки, не надо их обижать!". И мы можем говорить о ребёнке чувствительном и участвующем.
  • 7-8 лет Ребёнок отчётливо понимает, что такое хорошо и плохо. Осознаёт последствия и может предположить довольно чётко реакцию взрослого. Если ребёнок жестоко относится к насекомым, птицам, животным, пора бить тревогу! Не ребёнка!
?Почему дети так делают? Проявляют жестокость, а не любознательность? Самая частая причина - это желание пережить собственные травмы. Если ребёнок чувствует себя плохо дома или в садике, школе, его обижают, он подвергается насилию (это может исходить, например, от братьев или сестёр), или родители проявляют жестокость, то ребенок в попытке это пережить, отыгрывается на беззащитных животных.
?Что ещё может быть причиной?
  • Вы сами проявляете жестокость к тем, кто слабее,
  • проявление страха или брезгливости родителей к "братьям меньшим" тоже может быть причиной. Ребёнок - это всегда отражение родителей! Точнее сказать, отражение бессознательного родителей. Дети сами по себе не жестоки, просто в маленьком возрасте они ещё не понимают и не чувствуют, что другому больно, позже могут быть просто неосторожны и неуклюжи или просто неосведомлены.
  • Может ли ребёнок нахвататься жестокости из телевизора или компьютерных игр? Ответ - НЕТ. Ребёнок может становиться более жестоким, если у него на это были причины и раньше. Сами по себе компьютерные игры или мультики не усиливают агрессию. Они могут захламлять мозг, портить зрение, вечно забивать эфир, отучать мыслить и фантазировать, но сваливать агрессию на игры глупо.

     Почему жестоки подростки? У подростков на проявление агрессии есть совсем другие причины. Подросткам страшно быть по одному, они группируются, а в группах законы стаи. Слабых "бьют". Для подростков проявить агрессию - это защитить себя или выгородить себя. "Смотрите какой я крутой, я дал пинка вон тому очкарику!". Это когда они не знают пока, как показать себя напрямую, по-хорошему - это страшно. А вот пнуть слабого - это легко, быстро и ты крутой. Это пройдёт. И пинают далеко не все. Чаще высмеивают, игнорят (тоже формы агрессии). Это пройдёт.
     Если вы в своей семье никого не пинаете и не высмеиваете это точно пройдёт. Наберитесь терпения!

Вывод: дети не жестоки сами по себе. Это некий период, возрастные особенности. Но если это выходит за рамки, то нужно обратиться за помощью к специалисту!

 
 
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад