+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Что с ребенком?...Суди по себе

Нет, наверное, семей с детьми, где, хотя бы изредко, не звучало от родителей: «Да что это с ним? Что ему надо? Почему он ТАК себя ведет?».
Хочу напомнить (если кто читал Гиппенрейтер) или рассказать (кто не читал) один очень несложный способ понять, почему у ребенка нарушилось поведение (почему он стал мстительным, непослушным, упрямым и.т.п.).
Психологами выявлено четыре причины нарушенного поведения:
  • борьба за внимание,
  • борьба за самоутверждение,
  • желание отомстить,
  • потеря веры в себя.
Понять, что именно с вашим ребенком происходит, если его поведение изменилось можно...по своим собственным чувствам к ребенку.
Если родители стали часто раздражаться на своего ребенка — то ребенок, скорее всего, борется за внимание через непослушание. В этом случае важно ребенку дать положительное внимание! Прогулка только с ним (а не в компании младшей сестры), поиграть без других взрослых дел параллельно, говорить только лицом к лицу (а не одним глазом в монитор, другим на ребенка).
 
Когда основное чувство к ребенку — гнев, то, возможно, ребенок борется за самоутверждение. Это значит, что родители перегнули палку в контроле за своим чадом. И противостояние воле родителей — как мольба: позвольте уже мне это делать самому! Важно, чтобы родитель пересмотрел те моменты, где он давит, заставляет ребенка сделать по-своему. Стараться меньше давать прямых указаний к действию и позволить (внутренне, в первую очередь) получать ребенку опыт СВОИХ решений, удач и неудач.
 
Если родители обратили внимание, что ребенок, будто их обижает — значит причина нарушенного поведения ребенка — желание отомстить. Обида — чувство у родителей, которые не только не удовлетворили какую-то потребность ребенка, но и неосознанно сделали ему больно своим поведением. И теперь ребенок будто говорит: «Мне было плохо, теперь пусть и вам тоже будет плохо». Причин для мести у ребенка может быть много — развод родителей, бОльшее внимание к сестре или брату, отправили к бабушке на лето, длительные отсутствия папы дома и.т.д. родителям важно понять — где ребенку было больно, чего не дали и восполнить пробел.
 
И последнее чувство, говорящее о причинах нарушенного поведения — отчаяние и безнадежность по поводу ребенка. Оно говорит о том, что ребенок потерял веру в себя. Это значит, что критика, сравнения с другими или требований было СЛИШКОМ много. И ребенок опустил руки. Говорит как бы: «Ну и пусть я плохой!». А внутри: «Незачем стараться. Все равно ничего не получится». Очень важно родителям хвалить больше такого ребенка. Замечать малейшие успехи и сдвиги (только без лжи). Пересмотреть и убрать свои ожидания на счет ребенка.
 
Конечно, на словах это выглядит просто. В жизни бывает невероятно трудно выходить из порочного круга привычного реагирования на своего ребенка. Если проблема с поведением существует давно, то и времени, и сил придется тоже потратить много. И когда вам, родителям, в очередной раз станет плохо от поведения вашего чада, подумайте о том, что это поведение — единственное, как ребенок может просигнализировать о том, что ему сейчас нехорошо. И что как только вы «догадаетесь», поймете что с ним и удовлетворите его истиную потребность - исчезнет и «ненормальное» поведение. Ведь ему теперь незачем быть.
 
 

Наталья Королева

... Вернуться назад