+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Что делать

Когда вы на какую-нибудь мою тираду в эфире, постах задаёте вопрос: «Что делать?» Это часто вопрос из детской позиции. Это нормально! Но нам надо научиться по-взрослому. 
Смотрите, как это работает! 
Я говорю, говорю или пишу, пишу. Вас где-то че-то фрустрировало (обескуражило, чуть пошатнуло), вы,соответственно, регрессировали (провалились в детскую позицию) и оттуда задаете мне вопрос: «И что делать?»
Я могу кайфануть от власти и, наслаждаясь позицией сверху, вас тыкать и диктовать, как правильно. Делай раз, делай два. 
 
Но это неинтересно. Интересно, чтобы люди, которые тебя окружают, умели мыслить глубоко и широко. Поэтому на вопрос: «Что же делать?» - знала ответ ваша мама, когда вы были ребёнком. 
А сейчас вдох-выдох, и знаем все ответы только мы сами. И самый первый вопрос самому себе это: «А что я хочу с этим делать?»
 
Ну вот, я узнал такую информацию, чуть разволновался. Явно мне надо про это подумать, прежде чем что-то делать и куда-то бежать. Ну ок. А что я хотел бы с этим делать? 
Я всегда вам говорю, что вариантов масса. Вот распишу их, что вообще можно хотеть:
  • Побольше узнать информации про это.
  • Успокоить свои чувства (особенно если провалился в вину или страх).
  • Хочу знать, как с этим справлялись успешно другие люди до меня.
  • Посмотреть и поискать, какие рекомендации дают другие специалисты на этот счёт. Может, мне что-то подойдёт?
  • Хочу узнать, как поступили бы с этим люди, которым я доверяю и уважаю. Тогда надо всем написать или спросить. Устроить мозговой штурм среди доверенных лиц.
  • Хочу просто с этим пожить какое-то время и покрутить это внутри, прислушиваясь к себе.
  • Хочу конкретный алгоритм действий, типа первых три шага (для этого надо понять, куда шагать).
  • Хочу вечно страдать и виноватиться, что у меня не так, я плохой, все мне будут сочувствовать, и я буду получать свои выгоды, как и раньше.
  • Хочу понять сначала себя, как так вышло, что у меня так?  А потом уже действовать. 
Вариантов правда много. Но что вам важно понять тут, что я пытаюсь донести? 
     Когда вы растерянно спрашиваете: «И что же с этим делать?» - вы уязвимы. Потому что немного провалились. Не торопитесь, вдох-выдох. Всегда дайте себе время! Заскриньте зеленые сердечки и потом, когда немножко успокоитесь, поотвечаете на эти вопросы и подумаете уже спокойно, что же я на самом деле хочу с этим делать? Иногда бывает ответ: «Ничего. Собираюсь дальше с этим жить, мне так нормально». А иногда формируется более четкий план по дальнейшему решению вопроса. 
 
     Собственно люди, которые профессионально помогают человеку разобраться со своими чувствами, понять свои внутренние, т.е. бессознательные мотивы и желания, это психоаналитики. Поэтому я вам часто предлагаю одно да потому - терапию. Надо научиться самому себе быть другом, быть близким, принимающим и заботливым взрослым. Тогда вы сами себя опережаете вопросом: «А что я хочу с этим делать?» - и пошел процесс. Зашли в тупик, подождали какое-то время, снова пораскинули мозгами, глядишь и сами дойдёте! Но если время идёт, а вы все топчетесь на месте, качество жизни и уровень счастья не увеличивается, то, конечно, стоит обратиться за профессиональной помощью! 
 
P.S. Хорошего специалиста всегда порекомендую. 
 
P.P.S. Ну что, как часто вы чувствуете себя в регрессе и не знаете, что делать? Удаётся ли успокоиться и конструктивно мыслить? 

Анастасия Габец

... Вернуться назад