+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Член нашей семьи

Владик:
- Мама, знаешь, если набрать в Гугле че-то там (называет), то тогда можно увидеть страшное! Да, мам!
Я:
- Правда? Что например?
Владик:
- Тогда можно увидеть, как один человек садовыми ножницами перерезает себе яйца!
Блин!
Но я говорю:
- Вот это да! Что за глупость? Откуда ты это взял?
Владик:
- Мальчишки в классе рассказали. Но это правда, мам! Такое бывает!
Я:
- Конечно бывает, сыночек. Всяких идиотов, которые снимают всякую фигню, навалом. Есть, например, придурки, которые издеваются над животными и снимают это. И есть те, которые снимают, как животные писают и какают. И тоже выкладывают везде. Это не значит, что это надо смотреть. От таких видео может стошнить или можно сильно испугаться и спать не будешь. Может быть любопытно, конечно, поглядеть одним глазком, но потом может быть очень плохо, так что лучше этого не делать. И что это за слово, вообще, яйца?
- Ну, мам, это эти (и выпячивает пах вперед): яйца и баклажан.
Я:
- Какой еще баклажан, сына?!  Ты взрослый мальчик уже, это член и яички.
Владик:
- Ну да, мама, просто так в школе пацаны говорят. А член - это как член нашей семьи! Писюн что - член нашей семьи? 
Вместе ржём.
Я:
- Ты - член нашей семьи, сыночек, весь! Сына, говорить надо грамотно! У всех частей тела есть нормальные названия. Ты же нос не называешь пимпочкой или пуговкой? Нос есть нос. Так и с гениталиями.
 
Это планировался пост про то, что не надо пугаться, когда дети вам что-то вываливают про страсти из интернет-пространства или байки со школы.
Как лучше всего реагировать?
1. Выслушать до конца. По-доброму задать уточняющие вопросы, чтобы понять масштаб бедствия.
2. Разделить чувства ребенка: «Ничего себе! Вот это история! Звучит довольно страшно! Ты сам испугался?» (что-то типа того).
3. Точно не ругать. Дышать. Следить за своими эмоциями и выражением лица. Иногда мы так пугаемся, что начинаем с перепугу сразу наезжать. Спрашивать имена всех рассказчиков и немедленно хотеть звонить им с разборками. Выдыхаем…
4. Самый ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ВСЕГДА - это спросить спокойно у самого ребенка: «А что ты сам про это думаешь?» Очень часто дети сами все правильно чувствуют и знают. Что это слишком, что это за гранью и пр. Хоть им и интересно и они взволнованы новой информацией. Поэтому, если мы у детей сами спросим и они в целом в нужном направлении рассуждают, наша задача только поддержать: «Вот видишь, ты сам все правильно думаешь! Конечно, это страшно, хоть и любопытно».
5. Не рекомендую начинать длинные занудные разговоры про жестокость и несправедливость мира. Про людей с психическими отклонениями, которых пока еще не поймала полиция и не отрубила им руки. Проще. По-детски. Конечно, если перед нами десятилетка, то разговор более взрослый.
6. Всегда наша основная задача - разделить чувства ребенка! И быть на его стороне. Напоминаю, что дети любят похожие истории про нас из детства. В стиле: «А когда я была маленькой, мы ходили всем двором в лес смотреть на мертвого щенка». И мораль басни.
7. Проще, по-детски. Без драмы. Не выпучиваем глаза, не забираем планшеты эти несчастные, не трезвоним родителям баклажанов.

Просто дети.
 

Анастасия Габец

... Вернуться назад