+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Больно - не больно

 
Недавно, оформляя справку в детской поликлинике, в очередной раз обратила внимание на то, что происходит у кабинета по сдаче крови. Есть детки (и в год, и в два, и в пять), которые относительно спокойно переносят и процесс входа в кабинет, и саму процедуру. Есть же детки, которые начинают орать, цепляться за маму, и с круглыми от страха глазами сопротивляться при словах «Наша очередь». А в самом кабинете мама, медсестра дружно держат такого малыша, растопыривают его пальцы под оглушительные визги и крики ребенка.
 
Почему так по-разному относятся дети к рутинной и не такой уж болючей (с точки зрения взрослых) процедуре «взять кровь из пальца»? Конечно, тема эта гораздо шире, чем просто «кровь из пальца». Эта тема про отношение детей к боли, про страхи, связанные с болячками, повреждениями, уколами и.т.п. Хочу поделиться по данной теме тем, что знаю как психолог, и что применяю в опыте как мама, когда моим детям больно. Часто, чтобы успокоить плачущего от боли, или от страха боли ребенка, можно слышать такие фразы родителей: «Ничего страшного не случилось! Подумаешь — упал (это всего лишь укольчик, заноза и.т.д)», «Тебе не будет больно! Тетя пальчик кольнет и все», « Не бойся, тетя только посмотрит (и хитро тете-стоматологу подмигивает мама в этот момент)». Желаем вроде, чтобы ребенок не боялся, не страдал, не переживал сильно по поводу «Больно». Но почему-то ребенок не внемлет родителю и по-прежнему боится и плачет.
 
Ребенку, вопреки распространенным утешалкам, отрицающих его чувства и ощущения, важно чувствовать, что родитель его ПОНИМАЕТ и знает, о чем говорит. А значит, ему можно верить. Это достигается через утвердительное проговаривание того, что ощущает ребенок. Когда «утешалка» не совпадает с опытом ребенка — это вызывает только тревогу и страх. Мама говорит: «Да ладно. Это же совсем не больно!». А ребенок чувствует через секунду боль. Не совпадает. Мама не понимает его, не знает его ситуацию, его ощущения и чувства. Значит, ее словам нельзя доверять. Отсюда — страх боли, больший, чем от самой боли. Страх врачей, потому что они делают больно, хотя врут, что не больно.
 
Приведу пример, как можно реагировать на боль ребенка, чтобы и успокоить его, и исключить появления страха боли (на последующие ситуации). Ударился или упал сильно ребенок - «Тебе сейчас очень больно» (внутреннее согласие у ребенка возникает), «И будет еще болеть» (подтверждение страха ребенка. Его понимание ситуации. Потому что он в эту секунду думает, что так больно будет и будет), «И ты очень хочешь, чтобы перестало болеть (согласие внутреннее у ребенка — вы его желание угадали. Теперь можно говорить то, что, после такого количества согласий с вами будет принято ребенком: « Может быть, оно скоро перестанет болеть, через минутку или две». Здесь ребенок верит, успокаивается внутренне. Вы угадывали все его состояния, значит знаете, о чем говорите, и значит, так сейчас и будет. Плач стихает. 
 
Попробуйте в следующий раз, когда ребенок ударился, ободрал коленку, предстоит укол — выразите его чувства и ощущения словами в утвердительной форме. Присоединитесь к ребенку, и тогда вы сможете не только субьективное ощущение боли уменьшить, но и, веря вам, он будет гораздо терпимее относиться ко всяким дурацким процедурам в поликлиниках, зная, что вы понимаете его, знаете, что с ним есть и будет, и что ему не грозят никакие непредсказуемости и непонятности в этом мире.
 
 

Наталья Королева

... Вернуться назад