+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Бесплодие

В настоящий момент статистические данные по нашей стране говорят о 15% бесплодного населения. Когда ты не попал в эту статистику, то проблемы бесплодия становятся какими-то далекими. Но так ли они далеки? Если брать во внимание тот факт, что у современного человека в среднем 150-200 активных социальных контактов (людей, с которыми в настоящее время поддерживает отношения), то получается, что у среднестатистического человека среди его родных или знакомых 22-30 имеют диагноз "бесплодие"! Огромные цифры! Причин бесплодия выявляют множество, но чаще всего их объединяют в 2 группы. 
  • Медицинский фактор: существуют физиологические причины ненаступления беременности (патологические изменения половых органов, нарушение гормонального баланса, врожденные патологии органов малого таза, непроходимость маточных труб, эндометриоз, спайки, миомы матки, нарушение сперматогенеза и т.д.)
  • Психологический фактор: на фоне физического здоровья обоих супругов и регулярной половой жизни беременность не наступает в течение 1 года. 
С медицинскими причинами бесплодия в настоящее время активно работают, выявляют диагноз, проводят курс лечения, делают операции, разработаны методы вспомогательной репродуктивной технологии ВРТ (ИКСИ, ЭКО, донорство, заморозка яйцеклеток и эмбрионов, суррогатное материнство). 

С психологическими причинами работать труднее, поскольку для этого требуется кропотливая индивидуальная работа. В таком случае паре ставят диагноз "бесплодие неясного генеза" и медицинская помощь на этом заканчивается. Так уж мы воспитаны, что возлагаем на медицину огромные надежды, а когда сталкиваемся с тем, что она не в силах помочь, то воспринимаем это как приговор ("уж если мне не смогли помочь профессионалы, то сам я никогда не справлюсь"). Мы легко готовы делиться своей ответственностью с зачатием/вынашиванием/рождением малыша, а вот взять ее себе страшно. Ведь, когда нас лечат, то получается, что удача или неудача зависит от медицинских манипуляций, а мы, как хорошие пациенты соблюдаем все рекомендации (это и есть наш вклад, наша небольшая доля ответственности, которую готовы взять). Когда мы остаемся один на один со своей проблемой (которую никто не смог решить за нас), то становится невообразимо страшно и трудно осознать, что теперь решать ее придется самостоятельно. К сожалению, для кого-то, это единственный путь взросления. Ведь взять ответственность это и значит повзрослеть. Но пусть Вас не пугает этот путь, ведь, несмотря на трудности, он очень ресурсный. И пройдя его честно, вы, с большой долей вероятности, придете к прекрасному глубокому осознанному родительству. 
Желаю Вам терпения и принятия.

Мария Савченко

... Вернуться назад