+7 (913) 922-99-22

Наша группа Вконтакте Наша группа в Instagram

Помощь психолога

Отношения

Воспитание

Зачатие

Беременность

Роды

... Вернуться назад

Беречь себя и других

Моя подруга болеет раком. Это не сбор денег, выдыхайте, просто переживаю за неё. Там звездец, все очень не просто. Последняя операция длилась 8 часов.
У подруги не та стадия, когда врачи говорят, что речь идёт только о продлении жизни. Безусловно есть шансы. Шансы выйти в ремиссию, которая непонятно сколько продлится. В общем, подругу прооперировали, потом повторно, теперь будут уничтожать ее клетки химией долгие месяцы. Мама троих. Младшему 2 года кое-как. Следила за здоровьем, ни разу не в группе риска. Исключение. Это сбило с ног ее и всю ее семью. Катастрофа одного тела, одной женской судьбы, одной семьи. Жизнь в один миг разделилась на до и после.
И знаете, что она слышит каждый день, когда люди узнают о ее диагнозе?
Обесценивание. Доброжелательное такое, типа поддерживающее, заботящееся, испуганное, но обесценивание.
 
Послушайте сами:
- Рак сейчас легко лечится! Слава Богу! Сейчас уже от этого никто не умирает! - и дальше эти примеры про соседок и знакомых, которые успешно вылечились и ничего!
Черт возьми, ну у рака столько стадий разных, гормонозависимые опухоли, гормононезависимые - там столько нюансов! И у каждого варианта свой процент выживаемости. Не знали? Бывает. Не надо обесценивать, пожалуйста, словами типа: «Ой, ничего страшного!» - понятно ведь, что это очень страшно.
- Дальше горе от ума: «Я слышала, это из-за сахара, отношений с мамой, из-за внутреннего конфликта! Или из-за обид на мужа! Ааа, ещё из-за солнца, точно!»
 
Поднимите руки те, у кого не было внутреннего конфликта с мамой или с мужем. Или, может, есть те, кто не любит солнышко и сладкое? Бред. Мы это говорим с перепугу. От страха. Где-то слышали звон. Быстро придумываем варианты, почему такое случилось и кто виноват. Так устроена наша психика, да. Это нормально. Но можно это вслух не произносить? Ну, думать внутри, что хочешь там себе, но не произносить всего этого? Это ведь ранит человека.
Почему если какая-то подруга говорит: «Мне изменяет муж, я вчера его застукала с другой!» - мы тут же выражаем удивление, ужас и огромное сочувствие. Ну точно же?!
А тут нет?
Почему этой подруге мы говорим: «Вот гад! Как так можно?!» И не накидываем вариантов в стиле: «Может, это потому что ты жирная?» - или: «Может, ты плохо его ублажала?» 
 
Мы так делаем, потому что сами представляли себя на этом месте, а, может, и сталкивались. Знаем, как это больно и сильно сочувствуем и поддерживаем. Сразу женская солидарность и все такое! А рак типа далеко. К сожалению, сейчас очень близко. Вторая моя подруга (а нам по сорок всего), множество моих клиентов сталкиваются с этим.
Последний выпуск Гордеевой с Михаилом Ласковым про онкологию смотрели? Посмотрите и бросайте курить! Как будто для подруги моей сняли! Прям респект! 
В общем, я очень хотела попросить народ быть добрее, с перепугу не обесценивать. Сейчас время тяжелое у всех, но есть люди, у которых сейчас своя война и им больше других нужно сочувствие. Да, это такой механизм психики срабатывает: испугался-обесценил-брякнул фигню-поохал и типа поддержал. Нет, это не так. Это не поддержка.

Поддержка это:
  • Выслушал спокойно, задал уточняющие вопросы, не из любопытства, а чтобы человеку легче было рассказать.
  • Присоединился и разделил его чувства. Спокойно, по-доброму, с сочувствием. Если не умеете этого делать и вообще не понимаете, как это - разделить чувства - то лучше спонтанно сказать: «Ну капец /Вот это ужас/Господи, как страшно!/Бедная, как ты вообще с этим?» - чем обесценивать.
  • Предложить помощь - это не дежурно сказать: «Ну, ты это, если что, обращайся!» Вы бы сами обратились после такого? Предлагать надо либо конкретную помощь, либо спросить деликатно: «Как я могу помочь?» Часто такие люди нуждаются в теплоте и поддержке. Выслушать, встретиться и дать возможность выговориться. Испечь пирог, носочки связать, книжку послать. Обнять. Предложить вместе на химию сходить или хотя бы просто поинтересоваться, не один ли человек идёт? Позаботиться. Проявить сочувствие.
Вообще-то, я сделала отдельный вебинар про поддержку, как научиться поддерживать.
 
Это навык, тренировка чувств и тонкости эмпатии. Это не то, что одному дано, а другой человек-полено. Этому можно научиться, если захотеть. Ну или хотя бы не обесценивать.
 
      И самое важное! Девочки, все кому уже 40, пора делать маммографию раз в год. Для тех, кто боится от незнания, скажу, что облучение от исследования равно одному полёту в самолете до Москвы. Так что не выдумываем, делаем спокойно. И при малейших уплотнениях, комочках идём к врачу. Не пропускаем профилактических осмотров у гинеколога.
Бережём, девочки, здоровье смолоду!
Движение, здоровая еда и хороший секс как завтрак, обед и ужин.
     Получается быть чуточку добрее сейчас к окружающим?
     Маммография есть в вашей жизни?

Анастасия Габец

... Вернуться назад